Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Много ли надо для полноценного становления НКО?

Максим Минаев, 11 июля, 2013

Международный опыт участия исполнительной власти в поддержке НКО представляет собой впечатляющий пример того, что построение развитого гражданского общества без участия государства невозможно. Более того, адекватное развитие общественных структур достигается только при непосредственном участии власти. Например, по уровню своего развития гражданское общество Франции - одно из самых прогрессивных. В нём представлены организации, инициативы и платформы любого общественно-политического профиля. И в то же время государственное финансирование – главный источник доходов НКО Пятой республики.

Данный факт опровергает высказывания некоторых представителей либеральной общественности и СМИ о том, что власть не должна участвовать в развитии некоммерческих организаций. Зарубежная практика позволяет сделать прямо противоположный вывод - без конструктивной помощи со стороны государственных структур полноценное становление системы НКО невозможно. В таком контексте заявления представителей либеральных кругов наводят на мысль, что в своей позиции они отстаивают интересы иностранных игроков.

Как свидетельствуют исследования нашего фонда, даже государства с хорошо развитыми структурами гражданского общества стараются, так или иначе, поддерживать и контролировать жизнь НКО, защищая их от неадекватного внешнего воздействия. Работа же НКО, финансируемых из-за рубежа или представляющих другие страны, подвергается жесткому контролю. В том числе со стороны компетентных органов.

В тех же государствах, где развитие современного гражданского общества началось только после 1991 года, отказ властей от выполнения подобных менторских функций чреват серьезными издержками. НКО рискуют оказаться заложниками многочисленных иностранных спонсоров, выполняя не свои основные функции, а волю влиятельных структур из-за рубежа.