Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Крымчанам вернули Родину: что изменилось на полуострове за три года

Наталья Киселёва, 17 марта, 2017
"Как бы в Киеве ни старались называть наше воссоединение, но украинские политики всегда знали, что в 1991 году при развале СССР им досталась чужая земля. Жители полуострова в подавляющем большинстве на протяжении всех десятилетий своего нахождения на чужбине мечтали восстановить историческую справедливость", — считает руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Симферополе Наталья Киселева.
Именно поэтому до сих пор подавляющее большинство крымчан воспринимает произошедшее как восстановление справедливости по отношению ко всем гражданам России, отмечает эксперт: "События 2014 года вернули не только крымчанам Родину, но и Крым – России".
 
Три года в составе России уже приносят результаты, говорит социолог. Каждый человек на полуострове видит, сколько вкладывает федеральный центр в то, чтобы привести в порядок "авгиевы конюшни". Речь идет об преобразившемся до неузнаваемости "Артеке", о грандиозном проекте – строящемся ударными темпами мосте через Керченский пролив, об уже построенном энергомосте в Крым.
 
Однако умалчивать о проблемах, с которыми неизбежно столкнулись и власти, и граждане во время интеграции, было бы неправильно, полагает Киселева.
"Мониторинг общественного мнения выводит в список лидирующих "болевых" точек кадровый вопрос. В крымском сообществе высокий запрос на эффективных и квалифицированных управленцев", — говорит собеседник агентства.
 
Тем не менее, никакие трудности, блокады и санкции не могут умалить то ощущение счастья, которое испытали крымчане три года тому назад, подчеркивает Киселева. Поэтому результаты референдума 16 марта 2014 года повторяются с неизменным постоянством во всех опросах, проводимых и отечественными, и зарубежными социологами, заявляет она.
 
По материалам РИА Новости