Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

С «поправочным коэффициентом» вверх»

Леонид Поляков, 10 июля, 2013

Социологические службы сегодня стали непосредственными участниками политического процесса, поэтому их результаты нужно рассматривать с «поправочным коэффициентом».

Во вторник, 9 июля, были опубликованы данные последнего опроса «Левада-центра», согласно которому лишь треть россиян (34%) считает «Единую Россию» реальной политической силой, тогда как еще два года назад придерживающихся такого мнения было значительно больше – 74%.

Роль подобных социологических центров в политическом процессе видна именно по данным таких рейтингов. Кроме того, в восприятии всех, кого «Левада-центр» опрашивает и кому адресует результаты своих исследований, социологическая служба является центром оппозиционного толка, политическим субъектом, а не некой объективной научной структурой.

Когда представитель «Левада-центра» задает человеку вопрос, нужно учитывать формулировки, которые они используют. Условно говоря, в вопросе «считаете ли вы, что этот человек убийца?» уже заложена подсказка. Хотя такие вопросы в социологии в принципе задаваться не должны. Поэтому результаты таких социологических центров нужно рассматривать с «поправочным коэффициентом» вверх».

Политика в России – это вещь циклическая, это политика зрелищ, пиара, впечатляющей презентации. И выборы задают некий тренд: люди к выборам начинают ожидать новизны. Эти ожидания в определенный момент могут диктовать электоральный выбор. Поэтому партии и политики стремятся предлагать новую оценку ситуации и политический креатив.

В целом, «Единая Россия» сегодня сохраняет доминантное положение, несмотря на какие-либо рейтинги. Об этом свидетельствуют не только итоги минувших выборов, но и рейтинги кандидатов от Партии на грядущих выборах 8 сентября.