Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Когда речь идет о национальных интересах и о борьбе с терроризмом вряд ли в расчет принимаются политические рейтинги

Константин Костин, 19 ноября, 2015
The New Times поговорил с политологами о том, как российская военная операция в Сирии скажется на рейтинге президента и предстоящих выборах.
 
Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества: 
"Когда речь идет о национальных интересах и о борьбе с терроризмом вряд ли в расчет принимаются политические рейтинги. Есть вещи, которые делать необходимо в любом случае. 
 
"Безусловно, это повлияет на электоральные предпочтения граждан России. Каким образом — зависит от очень многих факторов (продолжительность и успешность военной операции, перспективы политического урегулирования, расширение коалиции и т.д.). Если ориентироваться на текущие данные ведущих социологических служб – Левада-Центр, ФОМ, ВЦИОМ, то можно констатировать рост доверия и одобрения действий Президента. За месяц, прошедший после начала операции ВКС РФ в Сирии уровень поддержки и электоральные показатели, которые и так имели высокие значения, выросли в среднем на 4 %. В любом случае, наиболее сильно на рейтинги влияют факторы, имеющие отношение к внутренней политике и социально-экономической ситуации. 
 
Поэтому попытки проводить параллели между Сирией и Афганистаном выглядят, мягко говоря, некорректными. Проблемы СССР были вызваны не вводом ограниченного военного контингента в Афганистан, а неэффективностью элиты, перекосами «плановой экономики», пустыми прилавками в магазинах, дефицитом, унизительными очередями, талонами, а, фактически, игнорированием элементарных социальных прав граждан. Вряд ли операция в Сирии может привести к сколько-нибудь существенным негативным последствия в экономике. 
 
Говоря о том, как катастрофа нашего самолета над Синаем отразится на доверии к власти, могу сказать, что у любой трагедии есть всегда две стороны реакции. С одной — это действительно имеет определенный негативный потенциал, с другой — что гораздо важнее, террористические атаки, осязаемые угрозы общественной безопасности ведут к консолидации общества вокруг лидера. Так было в США после терактов 11 сентября, так было и у нас в период войны с терроризмом на Северном Кавказе. И, как правило, этот эффект консолидации держится достаточно долго".
 
по материалам журнала The New Times