Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

День народного единства - праздник, который призван сохранить историю нашей страны

Станислав Еремеев, 03 ноября, 2015
"День народного единства исторически относительно молодой праздник, впервые он отмечался в 2005 году. В этом году он будет праздноваться всего лишь в одиннадцатый раз в новейшей истории Российской Федерации. Но, не смотря на это, у этого дня очень давняя и славная история.  
 
События четырех вековой давности, как и последовавшее за ними избрание на царство Михаила Фёдоровича Романова, зачинателя династии Романовых во главе государства, фактически стали окончанием Смутного времени и ознаменовали восстановление российской государственности после долгих лет власти иноземных интервентов.
 
Если рассматривать значения этого праздника для сегодняшней России, хотелось бы отметить, что когда правительство в 2005 году учреждало этот новый праздник, в обществе шла активная дискуссия о том, нужно ли его отмечать вообще, а если нужно, то почему именно эти события в истории страны легли в основу Дня народного единства. До сих пор далеко не все граждане знают, какой именно праздник отмечается в этот день и какие события в истории ему предшествовали. Но, тем не менее, этот праздник именно сегодня нужен стране и народу как никогда ранее.
 
Общенациональные праздники, это не просто выходные дни, в которые можно не идти в институт или на работу, они играют гораздо более значимую роль. Начиная со времен СССР, в эти дни происходили различные массовые мероприятия, праздничные демонстрации и шествия, в которых, как и сейчас 4 ноября, участвовали миллионы граждан по всей стране. Но не только этим они были важны для народа. В эти дни большинство граждан нашей страны действительно ощущали себя единым народом, который, с одной стороны, наследует славные традиции прошлого,  но с другой, готов доказывать свое величие и неснижаемую историческую значимость и сейчас и в будущем.
 
Ленинградская область, как и вся страна, отметит День народного единства масштабными праздниками, шествиями и митингами во всех муниципальных образованиях. Духовное единение наших сограждан воплотилось сегодня в солидарности курсу национального лидера – Владимира Путина, который доказывает всему миру, что российский многонациональный народ невозможно разобщить.
 
Праздник призван сохранить историю нашей страны, развивать чувство патриотизма среди детей и взрослых.
Сейчас Россия стремится повысить свою роль на международной арене, одновременно стараясь сохранить темпы внутреннего развития экономики и общества в целом. Да, сегодня наша страна все активней борется за то, чтобы играть в мире роль, сопоставимую с ролью СССР в середине 20-го века, когда наши деды победили во второй мировой войне, восстановили страну, подняли целину и запустили первого человека в космос!
 
Российское Государство снова стремится восстановить свое могущество после недавнего периода спада, как это уже было неоднократно в нашей великой истории, как никогда важно сформировать и поддерживать единство народа, во имя достижения новых великих целей нашей страны. Именно для этого и предназначен этот праздник, который мы и будем отмечать 4 ноября".
 
По материалам сайта http://leningrad-reg.er.ru/