Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Главным событием 2014 года стало возвращение Крыма в состав РФ

Константин Костин, 30 декабря, 2014

 

Главным событием 2014 года, имевшим самые серьезные последствия для России и всего мира, стало возвращение Крыма в состав РФ. Оно стало следствием госпереворота на Украине, которым завершился начинавшийся как мирная акция протеста «евромайдан» в Киеве, и результатом референдума в Крыму и Севастополе, на котором жители этих территорий высказались за независимость и вхождение в состав России.

После этого по инициативе США и Евросоюза ряд западных стран ввели санкции против России.

Несмотря на то что эти решения нарушали устав ООН и целый ряд международных соглашений, санкции несколько раз ужесточались, а глобальные медиа навязывали жестко антироссийскую интерпретацию событий.

Это послужило поводом для разговора о новом миропорядке. Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что необходимы «новые Хельсинки», на которых бы заново был перезаключен договор о новых правилах сосуществования членов международного сообщества на основе принципов взаимного уважения и равноправия.

В России возвращение Крыма было воспринято как восстановление исторической справедливости. Это создало предпосылки для явления, которое эксперты назвали «крымским консенсусом». Он характеризовался патриотическим подъемом и уверенностью россиян, что власть действует в интересах всех граждан. Его главными чертами стали высочайший уровень консолидации общества и поддержки президента, достигавшей в пике 85%.

Крымский консенсус стал прологом нового общественного договора, в основе которого был принцип, что все политические силы — и те, кто находился в тот период у власти, и те, кто был в оппозиции, — должны действовать в интересах страны и быть ее патриотами вне зависимости от взглядов и идеологических предпочтений.

По материалам "Газета.Ru"