Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Эффект самоочищения печатных СМИ

Валерий Фадеев, 16 октября, 2014
"Эффект самоочищения может вызвать уход с рынка иностранных изданий, в том числе в сегменте печатных СМИ. Иностранные медиа не должны задавать тон медийного пространства страны. Во многих других странах есть разной степени жесткости ограничения на присутствие иностранцев на рынке медиа. Просто для нас это в новинку, и поэтому вызывает раздражение у некоторых экспертов и наблюдателей.
Идеологическая подоплека могла быть главенствующей при принятии поправок к закону о СМИ. Темы, которые раскручивают иностранные издания, могут быть актуальны для тех стран, откуда эти СМИ родом, но не для России. Например, педалирование проблем ЛГБТ сообщества или популяризация жизни бездетных семейных пар, живущих в свое удовольствие. И в этом плане более важными для создания моды на стиль жизни, по словам эксперта, являются отнюдь не политические издания.
Гламурные, глянцевые издания, так же как и телеканалы аналогичной направленности, с точки зрения создания идейного поля более важны, чем газета "Ведомости" и журнал "Форбс", которые читают те люди, которые сами задают повестку дня. В том, что действия российских властей приведут к переделу рынка печатных СМИ, большой проблемы нет. Во многих случаях у иностранных глянцевых журналов уже сейчас есть конкурентоспособная российская альтернатива, а там, где нет, она появится".
 
По материалам  Deutsche Welle