Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Россия - государство закона

Наталья Киселёва, 14 октября, 2014

 

Почему Москва не поменяла рулевых в Крыму? Россия – государство закона, а не беззакония, в отличие от Украины, поэтому Москва, а точнее президент Российской Федерации действует строго в рамках, установленных законодательством. Это первая и главная причина. Если же говорить конкретно о Сергее Аксенове, то его рейтинг самый высокий среди крымских политиков, что наверняка во многом предопределило выбор. 

Главные плюсы Аксенова – решительность и исключительная работоспособность. К минусам можно отнести стремление решать многие вопросы самому. Хотя этот недостаток может быть обусловлен личными качествами не только самого Сергея Аксенова, но и окружающих его чиновников, часть из которых не приспособлена к такому ритму работы, не способна оперативно и качественно решать тактические и стратегические задачи и вообще не хочет и не может. А точнее, хочет и может жить по-старому. Недаром же перед выборами Владимир Константинов сказал, что они с главой правительства приняли решение, что исполнительные органы власти обновятся практически на 90 процентов.  

Продержится ли Аксенов весь срок: пять лет?  Долгожительство главы любого субъекта федерации в России зависит от результатов его работы, которые определяются в соответствии с критериями, утвержденными указом президента «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Среди них важное место занимает оценка деятельности непосредственно жителями регионов, на что особое внимание обращал президент России Владимир Путин. В периодическом рейтинге эффективности губернаторов, который составляют эксперты Фонда развития гражданского общества, базовыми показателями являются характеристики экономического положения в регионе,  экспертные оценки и показатели социального самочувствия, а также общественное мнение. Так что судьба Сергея Аксенова на должности главы Республики зависит от эффективности его работы, которую будут демонстрировать статистические показатели и оценивать крымчане. 

По материалам портала www.zerkalokryma.ru