Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Политический окрас профессионала не важен

Леонид Поляков, 09 июля, 2013

Администрация президента планирует заняться обучением муниципальной бюрократии управленческим навыкам в специально созданной для этого школе. Это очень правильная и своевременная инициатива.

Конституция предусматривает два уровня власти: есть государство, включающее «федералов» и субъекты РФ, есть и местное самоуправление, которое не входит в вертикаль государственной власти. Это правильное разделение, но в целом для людей, для страны не важно, кто как разделяется. Важно, чтоб был эффект, важно, чтобы была стабильность. И как показывают последние скандалы, именно на муниципальном уровне квалификация мэров, их готовность работать на сложнейших участках, где они соприкасаются с повседневной жизнью людей, оставляет желать лучшего. Они не всегда соответствуют этим требованиям.

Поэтому, если в Администрации президента создается профильное управление, начинается систематическая работа по профессиональной подготовке кадров, это можно только приветствовать. Бывает, что политик хочет прийти во власть и посвящает всего себя этой борьбе, а потом приходит к власти, и оказывается, что он фактически не готов. И чтобы не было таких случаев, когда политик, участвуя в демократических выборах, побеждает, а потом только начинает «тренироваться на народе», «превентивная подготовка», вне зависимости от политической ориентации, пойдет на пользу.

Политик не должен приходить на выборный пост как дилетант-самоучка. Политик должен обладать определенной квалификацией и умением, в том числе, создавать управленческие команды. Если он не понимает, как управлять, то и команду он создать не может.

Я считаю инициативу Администрации президента своевременной, правильной. Разумеется, будут проблемы, поскольку политические разногласия будут влиять на процесс, да и конкуренция никуда не делась. Но если у людей приоритетным будет осознание того, что страной должны управлять профессионалы неважно какого политического окраса, то, в конечном счете, это пойдет на пользу всем.