Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Одним из ключевых факторов при составлении рейтингов регионов должно быть общественное мнение

Андрей Кочетков, 07 июля, 2014
Рейтинг - это, прежде всего, исследование, и ни один из рейтингов не должен рассматриваться в качества абсолюта.Одним из ключевых факторов при составлении рейтингов регионов должно быть общественное мнение, то, как население относится к органам государственной власти. 
Порядка 75% рейтинга губернаторов Фонда развития гражданского общества составляют данные общественного мнения. При этом на сегодняшний день наиболее проработанным является рейтинг ФОМ. У него самая большая в стране выборка — почти 57 тысяч респондентов, охват здесь всероссийский и практически абсолютный. Кроме того, при составлении рейтингов используются и данные государственной статистики о расходах и доходах населения, а также данные о социальном благополучии. Если у региона высокие экономические показатели, то еще не значит, что настроение людей будет соответствовать этому уровню. 
Ни один из рейтингов не должен рассматриваться в качества абсолюта. Эффективность и качество работы рейтингующих организаций должна определять общественность.
 
По материалам «Парламентской газеты»