Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Сорвет ли Обама визит на саммит G20 в Петербург из-за Сноудена?

Максим Минаев, 08 июля, 2013

Думаю, нужно подождать официальной реакции Вашингтона – сложно комментировать потенциальный неприезд Обамы. Но он кажется как минимум нелогичным, потому что я не понимаю, в чем связь между Россией и пребыванием Сноудена в Шереметьево, и как это увязывается с Саммитом G20. Сноуден находится транзитом в России, и единственное, что его у нас задерживает – это отсутствие договоренности о предоставлении ему политического убежища. Как только он это убежище получит, он уедет из Москвы.

  Здесь очень уместна параллель с визитом Медведева в США, который проходил в условиях, когда уже было известно, что экс-офицер СВР Потеев предал родину и на тот момент уже находился в США. Поездку Медведева никто не отменял, более того, после того как Потеев сдал ряд лиц, которых американцы подозревали в шпионаже, Москва сделала все, чтобы этот вопрос не фигурировал в качестве центрального в диалоге и не осложнял продолжавшуюся тогда «перезагрузку».

  Сегодняшняя попытка СМИ разыграть тему Сноудена выглядит странно, потому что его в Россию никто не приглашал. Может, он и нарушил какие-то американские законы, связанные с Гостайной, но он не действовал в интересах России, он действовал индивидуально и всю информацию передал в СМИ.

  Информация о возможном отказе Обамы приехать на саммит похожа на попытку надавать на Москву, но Москва не несет никакой ответственности за Сноудена.