Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Три причины, по которым Путин нравится россиянам

Валерий Федоров, 16 мая, 2014
"Иногда человек красит место, а иногда место красит человека. У Путина получается и то и другое: он красит президентский пост, а президентский пост красит Путина. Но фигура Путина все же первична. Эпоха тандемократии 2008–2012 годов показала, что Путин может не занимать место президента и при этом оставаться национальным лидером. Поэтому его статусы и власть, которой он располагает, вторичны, а первична его личность. Он сам по большому счету превратился в некий институт.
 
Важно понимать, что цифра 81% не про президентские выборы-2018, которые состоятся через четыре года: избиратели об этом еще не думают. Эти цифры можно воспринимать только как оценку его нынешней и актуальной деятельности, а не как проект на будущее.
 
Мы можем взглянуть на контекст сегодняшнего дня и понять, чем наш президент так славен, хорош и приятен россиянам. Есть три фактора.
 
В первую очередь это Крым. Благодаря ему Путин вошел в историю, шагнув из категории политика в категорию исторического деятеля.
 
Второй фактор — противостояние с Западом. Раньше это было текущее явление, а сегодня оно приобрело острый характер. Запад нас несправедливо тиранит. Тиранит не за ошибки и преступления, а потому что нам завидует и стремится нас изничтожить, доведя до положения третьеразрядной державы. А Путин этому противостоит. Наш народ объединяется вокруг человека, защищающего нас от врага.
 
Третий фактор фоновый — отсутствие альтернативы. Ее нет большую часть времени работы Путина на посту главы государства. Иногда возникает призрак даже не самой альтернативы, а ее подобия, но и он быстро развеивается. Года два назад это был призрак Прохорова, год назад призрак Навального, но сегодня нет ни того, ни другого. А новых призраков больше не появляется.
 
Жизни без проблем не бывает, внутри страны будут случаться разные трудности. Говорить о том, что проблемы и кризисы означают снижение рейтинга и уход Путина из разряда любимца народа, ни в коем случае нельзя. Вот сейчас против России вводят санкции, но это только усиливает рейтинг президента. Искусство политика в том и состоит, чтобы на него работали и периоды процветания и роста, и периоды кризисов, опасности и рисков. Путин этим искусством владеет". 
 
По материалам проекта «Сноб»