Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

К.Костин о лекционном курсе «Время России».

Константин Костин, 08 мая, 2014
"Данный проект направлен на изучение и осмысление событий первого десятилетия XXI века в России. 
 
В истории нашей страны этот период действительно имеет особое значение. Результатом политики, которые первые два срока на посту Президента проводил Владимир Путин, стало укрепление основ государства, развитие политической системы и институтов гражданского общества, экономический подъём и рост уровня жизни людей. Были начаты масштабные национальные проекты, благодаря которым в России существенно повысилась рождаемость и продолжительность жизни, улучшилось положение в сельском хозяйстве и социальной сфере. Именно в нулевые стало  широко доступно потребительское кредитование, Россияне стали массово использовать пластиковые карточки, развитие интернета привело к созданию новой коммуникационной и медийной среды. Особое значение имеет рост авторитета и влияния России на международной арене, превращение её в один из ведущих центров силы, активно участвующий в формировании мировой повестки дня.   
 
Несмотря на то, что о событиях тех лет существует значительное число публикаций, наблюдается дефицит серьёзных, фундаментальных аналитических исследований. В этой связи мы рассчитываем, что  наш проект будет иметь не только практический, но и существенный теоретический характер. Тот материал, который будет получен в ходе реализации проекта, может быть широко использован учёными, экспертами, журналистами, а также как основа для дальнейшей исследовательской работы по теме данного исторического периода. 
 
В этой связи, структура и тематика лекционного курса подобрана таким образом, чтобы сформировать у аудитории системную и комплексную картину ключевых процессов, происходивших в России в период «нулевых». Чтобы слушатели могли понять не только «что» происходило, но и «почему», «как», «в каких условиях» принимались те или иные государственные решения. Это в равной степени касается всех сфер национального развития – политики, экономики, социальной сферы, гражданского общества, СМИ. 
 
Важно подчеркнуть, что в качестве ключевых спикеров выступят не просто российские и зарубежные политики, эксперты, ученые и  общественные деятели. Своим видением эпохи 2000-х поделятся люди, принимавшие активное личное участие в тех событиях, которые сегодня уже вошли в историю. И конечно, нам очень важен и интересен взгляд на тот судьбоносный период в нашей стране из-за рубежа, то, как там воспринимали и оценивали новую, меняющуюся Россию.    
 
Хочу особо отметить, что наш проект является открытым. Все лекции будут носить публичный характер. Мы заинтересованы в том, чтобы их посетил как можно более широкий круг людей, неравнодушных к истории своей страны и стремящихся сформировать у себя системное видение её основополагающих моментов".