Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

"Моя Москва" поможет отыскать новую элиту мегаполиса

Константин Костин, 30 апреля, 2014
«Среди выборщиков будут граждане, чей уровень политической активности крайне высок. Они готовы тратить чуть больше своего времени на политику, на обсуждение и дискуссии по поводу различных программ развития города. Потому ждать от них усталости от процесса праймериз не стоит. Несколько сотен тысяч человек, которые станут выборщиками, придут и на предварительное голосование и примут активное участие в выборах 14 сентября.
Силы в предварительном голосовании могут испытать и гражданские активисты, и действующие депутаты, и дебютанты, а сочетание опытных и начинающих политиков придает кампании энергию. Что касается конкуренции, то интрига у праймериз есть. Все опытные политики когда-то были начинающими. Они проходили через оппонирование более известным фигурам разного уровня, и это позволило им состояться. Конкуренция будет обязательно, а вот сам характер отбора, каким он будет – конкурентным или референдумным, – решится в ближайшее время. Это будет зависеть от того, как пройдут дискуссии и встречи с избирателями. 
Если часть граждан хочет прийти в политику – они должны следовать законам жанра. Сейчас у них есть возможность обратиться к аудитории, причем к активной ее части, а выборщики – это лидеры мнений. Политик должен пользоваться возможностью обратиться к большой аудитории. Проект «Моя Москва» дает возможность обратиться к аудитории премиальной, политически активной и позволяет получить известность еще до начала формальной электоральной процедуры. Люди, которые считают, что в этом не надо участвовать, – может, у них есть что-то лучше? Но я бы списал нежелание участвовать в проекте на некую наивность, преувеличенную оценку собственных возможностей и способностей к занятию политикой».
 
(По материалам Независимой газеты)