Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

О возможных последствиях украинского кризиса для России

Константин Костин, 24 апреля, 2014
"Если судить по настроениям в России, которые фиксируют социологические опросы, то на сегодняшний день абсолютная поддержка всего того, что делает Президент, те меры, которые принимает законодательная власть, существует. И мы можем говорить о существенной консолидации населения, причем консолидации людей с разными политическими взглядами, вокруг действий России по отношению к Крыму и по отношению к Украине. 
Если говорить о давлении на Россию с целью изоляции в связи с событиями на юго-востоке Украины, я не считаю, что оно будет успешным, я не считаю, что у нас будет такая изоляция, как была с Ираном, что у нас будет программа "нефть в обмен на продовольствие". Я думаю, в случае с Россией до этого не дойдет. Мир не однополярный, есть страны БРИКС, где совокупная покупательная способность превосходит аналогичный показатель рынка США,  а уж Европы-то и подавно. Поэтому в современном мире попытки Америки, с которой у нас товарооборот 40 миллиардов, и даже Евросоюза, с которым товарооборот выше в 10 раз, это неприятно и это обоюдоостро, Европа теряет уж точно не меньше. Поэтому я не думаю, что будут какие-то серьезные альянсы, союзы долгосрочные. Я думаю, что вся эта система санкций довольно быстро, по крайней мере, в Европе, начнет рушиться.
Еще одна очень важная мысль: многое зависит от эффективной работы экономических властей. Потому что, безусловно, есть ресурсы для того, чтобы минимизировать какие-то негативные последствия, которые могут возникать и которые уже возникают, как в случае с платежными системами. Потому что нет цены победы. Президент на прямой линии сказал, что те деньги, которые нам нужны, для того чтобы на сегодняшний день начать развитие крымской экономики, начать инвестировать в инфраструктурные проекты, вполне есть. Это не какие-то, если говорить о российском бюджете, неподъемные средства. Что будет дальше, насколько мы сумеем приспособиться, выстоять в этой системе давления, во многом зависит от того, насколько эффективно наши экономические власти будут работать".
 
(По материалам Первого канала)