Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

«Моя Москва» даст шанс новым политикам

Константин Костин, 03 апреля, 2014

Созданная по предложению общественных активистов гражданская инициатива «Моя Москва» учредила на столичной почве такое новое для отечественной политической практики явление, как праймериз, или предварительное голосование. Основной целью Гражданской инициативы является предоставление всем желающим возможности участвовать в выборах депутатов Мосгордумы, представлять свои программы и свое видение развития города. А для этого необходимо в условиях конкуренции отобрать лучших кандидатов и лучшие идеи.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что новое политическое явление не только приживется в России, но и будет очень полезно для нашего общества.

(по материалам http://www.kp.ru):

- Праймериз на выборах для нас явление настолько новое, что многие смотрят на них если не с непониманием, то с настороженностью. Нужны ли они вообще?
 
К.Костин:  Практика эта действительно новая, но вполне себя оправдывающая. Она позволяет лучше познакомиться с кандидатами, лучше понять их программы и более осознанно подойти к голосованию.
 
- Насколько совпадут два списка: кандидаты для участия в праймериз и кандидаты, которые пойдут на выборы?
 
К. Костин: Это в самом деле не одно и то же, но в том и смысл этой инициативы. И любой, кто выигрывает предварительное голосование, находится в более выгодном положении. Праймериз подразумевают конкуренцию между кандидатами уже на раннем этапе.
 
- Правильно ли то, что систему праймериз закрыли, проводя ее через выборщиков, а не всенародным волеизъявлением?
 
К. Костин: В этом нет ничего страшного. На первом этапе могут голосовать выборщики, а если эта инициатива приживется, то следующий этап можно сделать и открытым для всех. Но очень важно, чтобы политическая процедура проходила в удобной и необременительной форме. Каждый гражданин сам для себя определяет, какая степень политической активности совпадает с его планами, свободным временем и всем остальным. Одни готовы участвовать в агитации, другие готовы ходить на встречи, третьи просто почитают СМИ и социальные медиа. Но это в любом случае неравнодушные люди, и это важно.
 
- Насколько результаты праймериз совпадут с результатами основного голосования?
 
К. Костин: Я думаю, очень значительно. Предварительное голосование - хорошая возможность политикам и общественным активистам заявить о себе и прийти к официальному старту предвыборной гонки уже с каким-то политическим капиталом и уровнем известности.