Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

G8 превращается в анахронизм

Андрей Кочетков, 26 марта, 2014

"На текущий момент, если мы возьмем современную политическую конфигурацию в мире, "большая восьмерка" давно перестала играть решающую роль межгосударственных отношениях. Сейчас на международной арене появился целый ряд других сильных и в экономическом, и в военном плане государств, которые не были и не являются членами "большой восьмерки".

Возник новый формат межгосударственного взаимодействия, который получил название "большая двадцатка".

В рамках G20 имеется возможность учесть точки зрения таких серьезных мировых держав как Китай, Бразилия, Индия. И естественно, что в этих условиях прекращение участия России во встречах G8 в принципе не скажется негативно на роли нашей страны в мире.

В каком-то смысле можно сказать, что сейчас "большая восьмерка" превращается в своего рода анахронизм, а если брать ее нынешний современный формат - возврат к "большой семерке" - то это анахронизм времен Холодной войны. Я думаю, что не стоит преувеличивать значение этого события, тем более, как уже заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, G8, G7 - это не официальные организации, это неформальный клуб государств, которые могут встречаться, обсуждать различные вопросы.

В современном мире этот формат в значительной степени является устаревшим".