Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Неожиданное решение

Леонид Поляков, 08 июля, 2013

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин и кандидат на пост губернатора Подмосковья Андрей Воробьев  обратились к муниципальным депутатам своих регионов, чтобы они помогли оппозиционерам преодолеть муниципальный фильтр.

Решение Собянина и Воробьева неожиданное, до сих пор в практике выборов такого не было. Смысл муниципального фильтра в том, чтобы можно было понять, какую поддержку кандидат в управленцы городом или регионом будет иметь у представителей муниципальных образований — чтобы вести нормальную работу, нужно иметь взаимопонимание с депутатами.

Но очевидно, что в ситуации нынешних выборов обстановка несколько другая, поэтому Собянин и Воробьев заботятся о легитимности выборов. Учитывая события зимы 2011 и весны 2012 года, нельзя не признать, что отсутствие протестных кандидатов и политиков даже с небольшим рейтингом производит довольно большой эффект. Создается впечатление, что власть сознательно отсекает оппозиционных политиков от участия в выборах, что наносит репутационный ущерб стране в целом.

Решение Собянина и Воробьева — правильное. Это решение опытных политиков, которые хорошо понимают смысл и значение выборов и относятся к ним не как к формальной процедуре, а как к выборам, которые являются состязательной процедурой. Они уважают своих соперников и заинтересованы в том, чтобы по итогом выборов ни одна сторона не имела аргумента, что настоящих оппозиционеров не допустили.

Ни Навальный, ни Гудков не являются теми кандидатами, которые способны не то что выиграть выборы, но даже перевести их во второй тур. Но с точки зрения легитимности, поддержания конкурентности и климата уважения к соперникам это важное решение.??