Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

"Путин представляет ситуацию на Украине лучше, чем все украинские политики"

Константин Костин, 04 марта, 2014
Россия не признает президентские выборы на Украине, если они будут проходить в атмосфере террора, заявил Владимир Путин. Политолог, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин прокомментировал ситуацию ведущей Анне Казаковой.
 
Президент провел пресс-конференцию в Ново-Огарево, где разъяснил свою позицию относительно ситуации на Украине. Путин заявил, что люди на Майдане справедливо требуют кардинальных перемен во власти, однако то, что произошло — антиконституционный переворот и захват власти. Путин пообещал использовать силу лишь в крайнем случае и исключительно для защиты украинских граждан.
 
— Путин также сказал, что признает новую украинскую власть лишь частично и что у Виктора Януковича не было шансов переизбраться. Как вы оцениваете подобные заявления?
 
— Это заявление абсолютно точно отражает политическую реальность в Украине. Все прекрасно понимают, что популярность Виктора Януковича крайне невысока, даже если он пойдет на новые выборы, вряд ли он займет какое-то первое, второе, третье место. Речь шла ровно об этом, и когда президент сказал, что он честно сказал Виктору Федоровичу, что у него нет политического будущего, это абсолютно соответствует реалиям настроений граждан Украины.
 
— Как в дальнейшем будут складываться отношения с украинскими властями?
 
— Выступление Путина — это первый четкий анализ ситуации на Украине. И с точки зрения международного права, и международных коллективных соглашений о безопасности, и внутриполитических ситуаций на Украине Путин, по-моему, представляет ситуацию на Украине и настроение Майдана гораздо лучше, чем все украинские политики. Что будет происходить? Это во многом зависит от способности украинских политиков объединиться и действовать в интересах народа.
 
— Насколько убедительно прозвучала позиция Путина?
 
— Но мой взгляд, убедительно, и это определенный вызов на сегодняшний день для всего международного сообщества, насколько мировые лидеры готовы смотреть на эту ситуацию без розовых очков и стереотипов холодной войны, и такого оранжево-революционного романтизма.
 
— Пресс-конференция Путина каким образом может повлиять на его отношения с Западом?
 
— Я в этом смысле хочу быть оптимистом и надеяться на то, что все участники мирового сообщества заинтересованы в сотрудничестве и все-таки, в первую очередь, ими двигают интересы мира, сотрудничества, безопасности.
 
— Как в этой связи вы прокомментируете заявление официального представителя Белого дома: США готовы ввести санкции против России, скорее всего, очень скоро, в течение нескольких дней, не недель.
 
— В данном случае не очень понятно, чего США хотят этими санкциями добиться, и о каких санкциях идет речь. Бывают санкции исключительно политические, чтобы всем показать, что мы как-то отреагировали и по-прежнему являемся главной глобальной державой и передвигаем что-то по этой великой шахматной доске. Или же это будут какие-то реальные санкции, но я думаю, до них, по большому счету, дело не дойдет, а поскольку, как во вторник сказал президент, в современном мире все взаимосвязано, когда ты вводишь санкции против кого-то, это, в конце концов, аукнется и тебе самому.
 
— Тем не менее, это заявление прозвучало после пресс-конференции Владимира Путина, которую многие наблюдатели восприняли как примиряющую.
 
— Давайте дождемся реакции Евросоюза и лидеров стран Евросоюза. Давайте дождемся реакции лидеров стран БРИКС. У нас же мир не однополярный, не двуполярный — он гораздо сложнее устроен. И понятно, в Америке тоже звучат разные голоса и в отношении нынешнего украинского правительства, и в отношении "Правого сектора", и в отношении действий России.
 
(По материалам Коммерсантъ FM)