Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Об инициативе приравнять популярных блоггеров к журналистам

Константин Костин, 26 февраля, 2014
«Современные социальные площадки предоставили возможность каждому человеку стать журналистом. Мы видим огромное количество людей, которые по образованию журналистами не являются, но по количеству читателей, по воздействию на аудиторию, по воздействию на информационную среду в целом, безусловно, являются журналистами.
В целом к инициативе я отношусь положительно, но есть целый ряд проблем, которые законодателям необходимо предусмотреть. Во-первых, нет четкого механизма корректного подсчета числа читателей у того или иного блоггера. Число подписчиков не всегда означает число читателей. 
Вопрос ответственности блоггеров за то, что они пишут крайне важный. Им он задается в разных странах. Аналогичный законопроект обсуждался в Великобритании, но он так и не был принят - основная проблема была в сложности этого подсчета. Безусловно, все значимые общественные дискуссии должны находиться в определенных этических рамках. Закон о СМИ, кстати, эти этические рамки  очень точно описывает. Но каким образом это все распространить на интернет, на основные социальные сервисы -  большой вопрос. И здесь, я думаю, понадобятся дополнительные консультации. 
Одним из выходов может стать деаномизация основных интернет-площадок, которые  должны перестать регистрировать анонимные аккаунты. Соответственно, ко всем, кто ведет в них записи предъявлять те же требования, которые предъявляются к людям в обычной жизни».
 
(по материалам телеканала «Подмосковье». Программа «Область доверия»)