Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

США умело используют социальные медиа для лоббирования своей позиции

Станислав Апетьян, 13 февраля, 2014
Станислав Апетьян поделился с "Правдой.Ру", как США могут использовать "Твиттер" и "Фейсбук" для лоббирования своих интересов.
 
— Политические преобразования, произошедшие в арабском мире в 2012 году окрестили "революциями фейсбука". Госдепартамент США поощряет сетевую активность в тех странах, куда готовит экспансию, это и не особо скрывается. Что делать властям атакуемых государств: обращать внимания на активность в соцсетях или же перекрывать "Фейсбуку" и "Твиттеру" "кислород"?
 
— США с 2010 года проводят целенаправленную политику работы с интернетом, в частности, с социальными сетями. Значимость этой работы была обозначена госсекретарем США Хилари Клинтон.
Безусловно, именно с этим связана та активность, которую проявляют США в деле защиты свободы интернета, так как они ее понимают. Любые действия любых национальных властей по контролю над сетью, в частности за социальными сервисами, сталкиваются с очень серьезной критикой со стороны США. Мы наблюдаем достаточно целенаправленную работу в этом отношении.
Тем не менее, большое преувеличение считать, что США стоят за любой политической активностью в интернете во всех частях мира. Это, безусловно, не так. Основным двигателем любых твиттер-революций в социальных медиа являются, безусловно, национальные причины. Это национальные же игроки, внутренние политические силы, движения, в том числе и радикальные, но, в общем, не США. США, в свою очередь, умело используют этот инструмент для его, скажем так, подсветки, уже в традиционных СМИ, но не они являются авторами.
 
(по материалам Правда.Ру)