Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

«Российская оппозиция сейчас — жалкое зрелище»

Валерий Федоров, 23 января, 2014
Уровень готовности к публичным протестам стал снижаться еще летом-осенью 2012 года. Связано это было с тем, что вопрос о власти в стране был решен на президентских выборах 2012 года. Более того, он был решен легитимно. Если по поводу результатов выборов в Думу в 2011 году имелись серьезные вопросы и это стало поводом к массовым выступлениям протеста в Москве, то выборы президента прошли с такими беспрецедентными мерами по обеспечению полной открытости и прозрачности, что даже у самой радикальной оппозиции не осталось аргументов для того, чтобы объявить их нечестными.
 
Наша оппозиция лишилась главного повода, главного мотива протестовать, потому что только это волновало широкие круги недовольных. Нет эмоции, ради которой они могут собрать широкие массы людей. После этого осталось только ядро этой оппозиции и раньше небольшое, это,если посчитать всех членов семей, несколько десятков тысяч человек, то есть это довольно жалкое зрелище.
 
 Белоленточное движение закончилось, а все их попытки социализироваться в так называемый координационный совет оппозиции, по сути провалились, потому что этот совет после года работы самораспутился.
 
Стратегия власти в этих условиях очень простая – лучше оппозиция будет участвовать в выборах, чем протестовать на улицах. Поэтому никого не снимают с регистрации, пожалуйста участвуйте. Сможете завоевать симпатии избирателей – получите голоса. Не сможете – не стоит камни в огород власти кидать. Эта стратегия оказалась достаточно эффективной.
 
 
(из материалов  Информационного агентства «Национальная Служба Новостей»)