Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Проводимые Кремлем семинары помогают губернаторам ознакомиться с передовым опытом управленческих решений

Константин Костин, 18 ноября, 2013
Повышение эффективности деятельности органов государственной власти на местах - лейтмотив проводимых Кремлем семинаров-совещаний, для губернаторов, их заместителей, мэров городов и руководителей органов местного самоуправления, считает глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
 
"Эти семинары, организуемые Управлением внутренней политики Кремля, крайне важны: их участники имеют возможность ознакомиться с передовым опытом управленческих решений и практики развития муниципалитетов, городов и регионов, обменяться мнением по актуальным темам политической повестки", - сказал К.Костин "Интерфаксу" в среду, комментируя проходящий в Подмосковье семинар-совещание с вице-губернаторами по внутренней политике.
 
Он отметил важность прозвучавшего на семинаре предложения первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина по формированию аналитической базы опыта успешных управленческих решений руководителей регионов и мэров российских городов.
 
"На сегодняшний день такая информация крайне разрознена, не систематизирована, с ней сложно работать, но она крайне важна как для экспертных оценок, так и для обмена опытом, планирования развития регионов и муниципальных образований", - подчеркнул руководитель ФоРГО.
 
К.Костин обратил внимание и на затронутую в ходе семинара тему развития партийной системы страны.
 
"В выступлении В.Володина было определенно сказано, что (политическая) конкуренция ради конкуренции не нужна. Нужно соперничество реальных политических сил в интересах повышения эффективности государственного управления", - сказал собеседник агентства.
 
Политолог считает важным акцент на том, что легитимность выборов и конкурентность на них достигается участием в выборной кампании всех значимых политических сил, при этом обеспечивать политическую конкуренцию по шаблону недопустимо, прежде всего, потому что, у каждого региона своя специфика.
 
"Большое количество участников на выборах еще значит, что они легитимны. Участвовать должны те, кто имеет поддержку в конкретном субъекте федерации, чьи представители включены в политическую жизнь региона. А сколько должно быть партий в том или ином органе законодательной власти - это решает избиратель", - сказал К.Костин.
 
Он высказался в поддержку тезиса о недопустимости избыточного контроля за региональными отделениями оппозиционных партий. "В 90-е годы все оппозиционные партии в регионе распределялись за вице-губернаторами и, по сути, были политической ширмой одного большого административного ресурса", - сказал К.Костин.
 
из материала http://www.interfax.ru/