Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Количество партий должны определять избиратели

Константин Костин, 18 ноября, 2013
Необходимое количество партий должны определять сами избиратели во время голосования на выборах, заявил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, комментируя выступление первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина.
По словам Костина, анализ прошедших выборов дает четкое понимание того, какие партии сумели пройти в региональные парламенты и преодолеть барьер.
 
 «Это и есть в значительной степени ответ на вопрос, в каком количестве обеспечили свое представительство восемь новых партий, которые сумели не просто получить представительство, а преодолели барьер, как партии успешно выступили и заручились поддержкой избирателей», - отметил эксперт, передает ИТАР-ТАСС.
 
Костин не исключил, что при предстоящих избирательных циклах, возможно, представительство получат и несколько других партий, но тот опыт, который уже имеется у парламентских партий, крайне важен. Это, по его словам, доказывает и международный опыт.
 
«В той же Америке сегодня много партий, но к федеральным выборам допускается незначительное количество - две основные партии и еще две-три (например, Либертарианская партия), которые в различных штатах имеют право выдвигать своих кандидатов на выборы», - подчеркнул Костин.
 
«Сколько должно быть партий, определяют избиратели. Таким образом, со временем партий становится много, но не все из них участвуют в политическом процессе», - резюмировал Константин Костин.
 
из материала http://www.vz.ru/