Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

4 ноября - важная дата российской истории

Константин Костин, 06 ноября, 2013

Я отмечаю День народного единства. Нам нужен такой праздник. Это действительно важная дата российской истории, которая символизирует лучшие качества нашего народа. Прекрасная дата для того, чтобы подчеркнуть единство, патриотизм и готовность жертвовать собой.

Даже если кто-то не знает, с чем связано 4 ноября, то они уж точно слышали об ополчении Минина и Пожарского, просто у них пока одно с другим не соотносится в голове. Лет через 15-20 народ будет все прекрасно понимать. Нужно, чтобы люди стали осмысленно подходить к празднованию, а не воспринимали это как еще один выходной день.

Во многих европейских странах и в США при появлении таких праздников люди тоже сначала не понимали, с чем это связано. Нужна пропагандистская работа, соответствующие элементы в школьной программе, кино, литература, телевидение. Но это не должно быть назойливым, потому что избыточное количество информации работает во вред. Но главный фактор — фактор времени. Должно пройти 20-30 лет, пока вырастет новое поколение людей, которые будет понимать, что это за праздник. Например, когда вводился праздник 7 ноября, его тоже долго не воспринимали. Когда вводили День отца в США, тоже вряд ли понимали, пока не выросло несколько поколений, для которых этот праздник был в ряду не только государственных, но и семейных ценностей.