Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Где живут эти наши лидеры мнений Рунета?

Станислав Апетьян, 29 октября, 2013

Сегодня мы наблюдаем, что реакция Рунета на события в Волгограде напоминает именно отклик на теракт в Махачкале, а не на события в Бостоне или уж тем более в Москве. То есть получается, что и Волгоградская область по какой-то необъяснимой причине является чужеродной для российского интернет-сообщества. Так, может быть, это не в регионе проблема, а в аудитории?

Российская блогосфера, как и российская экономика, до предела москвоцентрична. Ее ядро – это несколько тысяч лидеров мнений, которые являются по совместительству основными генераторами контента. Они одновременно являются и производителями дискуссионной повестки, и ее же потребителями. Можно было бы описать этот процесс более натуралистично, но я воздержусь.

Где живут эти лидеры мнений? По приблизительной оценке, около 50% из них живут в Москве (многие из них иногородние, но живут и работают в столице), еще 15% – в Петербурге, 15% – вообще за пределами страны, а на остальные города приходится всего около 20%. Стоит ли удивляться при таком срезе, что события в Москве или Бостоне действительно более значимы для российской блогосферы, нежели события в Волгограде или уж тем более в Махачкале. В тот же Бостон представители московского «креативного класса» поедут в свой очередной отпуск с куда большей вероятностью, чем в Волгоград.

К счастью, постепенно ситуация меняется. Структура лидеров мнений в Сети инерционна – появление большого числа интернет-пользователей в регионах, а именно регионы в последние годы являются основными драйверами роста Рунета, далеко не сразу приводит к рождению новых лидеров мнений. Однако этот пока незаметный процесс уже идет.

Через несколько лет российское интернет-пространство будет гораздо адекватнее отражать территориальное и демографическое разнообразие страны, а события, в том числе и, к сожалению, трагические, в любом российском городе, будь то Волгоград или Махачкала, будут более значимы и обсуждаемы, чем события в далеком для большинства граждан страны Бостоне.