Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

Для контроля в интернете спецслужбам нужен компромиссный сценарий

Станислав Апетьян, 24 октября, 2013

Инициатива российских спецслужб по контролю над интернетом является продолжением и развитием уже существующей системы мониторинга информационной активности россиян.

Я напомню, что уже сейчас все операторы связи обязаны устанавливать специальное оборудование, так называемую СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий), которая также курируется ФСБ и позволяет следить за трафиком. То, что предлагается, позволит хранить весь передаваемый через системы трафик. Сразу скажу, это дорогостоящая и сложная система, я не уверен, что все операторы "потянут" установку такого оборудования, по разным оценкам, общие затраты на его установку могут составить от 10 до 100 млн долларов. Лидеры рынка, естественно, смогут себе это позволить, а маленькие операторы - вряд ли.

Большой вопрос, каким образом это будет реализовано, потому что в чистом виде это противоречит закону о персональных данных, а также Конституции Российской Федерации. Скорее всего, будет выбран некий компромиссный сценарий, существующая система СОРМ будет несколько усложнена, однако это не будет означать, что спецслужбы получат данные, которые мы передаем по интернету, без решения суда. Будет выбран некий адекватный законный алгоритм, получение спецслужбами этих данных будет идти через судебные решения.

Есть еще большой вопрос, что делать с зашифрованным трафиком. Злоумышленники, если они не идиоты, не будут передавать через интернет, через открытые протоколы конфиденциальные данные. Они будут пользоваться специальными средствами шифрования. Я не совсем понимаю, что собираются делать в этой связи, просто перехватом этого трафика вопрос не решится. Преступность тоже достаточно высоко квалифицирована, они понимают, как шифровать и прятать собственные данные, чтобы их было не так легко перехватить и расшифровать.