Другие мнения
Петербургские сигналы
Константин Костин, 02 июля, 2013
Суд заблокировал сайт...
Станислав Апетьян, 02 июля, 2013
Мэрские шансы оппозиции
Андрей Кочетков, 02 июля, 2013
Дела шпионские
Леонид Давыдов, 02 июля, 2013
Бюрократический капитализм
Валерий Фадеев, 02 июля, 2013

Мнения

«Проголосуйте за оппозицию, ну хоть кто-нибудь»!

Андрей Кочетков, 04 июля, 2013

Сегодня ВЦИОМ опубликовал результаты своего исследования «Выборы губернатора Московской области: мнение жителей региона».  Главный вывод – безусловное лидерство Андрея Воробьёва, временно исполняющего обязанности главы Подмосковья. Проголосовать за него готовы 47% от общего числа опрошенных и 59% - от числа тех, кто намерен обязательно принять участие в выборах. Это значит, что А.Воробьёв с крайне высокой степенью вероятности побеждает в первом туре. У его ближайшего конкурента – представителя КПРФ Константина Черемисова – рейтинг в районе статистической погрешности (3% и 4% соответственно).

А.Воробьёв был назначен на свою нынешнюю должность Президентом В.Путиным в ноябре прошлого года. То есть, он завоевал симпатии практически половины избирателей области всего за шесть месяцев. Очевидно, что никаким голым пиаром достигнуть такого эффекта в принципе невозможно.  Объяснение может быть только одно – жители Подмосковья ощутили реальные результаты работы своего руководителя. И хотят, чтобы взятый им курс был продолжен.

В основе работы А.Воробьёва пять приоритетов: социальная поддержка населения, развитие инфраструктуры, повышение открытости власти, усиление общественного контроля и привлечение инвестиций. Они же легли в основу его избирательной программы. Результаты опроса ВЦИОМ свидетельствуют, что направления были избраны правильно.

Вместе с тем, электоральный потенциал оппозиционных кандидатов в области пугающе мал. 15 потенциальных соперников А.Воробьёва набирают в сумме 10%. При этом рейтинг самого известного из них – Г.Гудкова – 2%. В этой связи очень вероятно, что выборы 8 сентября преподнесут нам большой сюрприз, когда наиболее видные противники власти – А.Навальный, Г.Гудков, Е.Урлашов и другие – получат вотум недоверия от избирателей и навсегда уйдут в политическое небытие. Похоже, что судьба Б.Немцова после проигрыша выборов мэра Сочи их ничему не научила.

Парадоксально, что такая ситуация развивается на фоне беспрецедентно тепличных условий, которые создаёт власть для своих политических противников. Сначала либерализация партийного и избирательного законодательства, потом отказ от открепительных удостоверений и вето на административный ресурс. Теперь тот же А.Воробьёв и С.Собянин в Москве чуть ли не сами собирают для оппонентов подписи муниципальных депутатов. Следующим этапом, видимо, будут телеобращения представителей власти к населению: «Ну проголосуйте за оппозицию, ну хоть кто-нибудь! Они хорошие, правда!».