СМИ об исследованиях

Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы

   |   28 августа, 2017
news.yandex.ru В ФоРГО составили рейтинг успешности партий на губернаторских выборах
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) проанализировал успешность участия партий в выборах глав регионов за последние пять лет, в рейтинг вошли все четыре парламентские партии и еще семь малых партий, из них наибольшие успехи демонстрировали "Патриоты России", "Гражданская платформа" и "Коммунисты России".
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
Новости@Rambler.ru ФоРГО предлагает реновировать муниципальный фильтр на губернаторских выборах
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) предлагает реновировать муниципальный фильтр на губернаторских выборах, в том числе снизить его верхнюю планку и освободить от сбора подписей кандидатов от партий, имеющих представительство хотя бы в четверти муниципалитетов региона.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
puls-planety247.ru ФоРГО заявили о необходимости реновации муниципального фильтра
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) предлагает реновировать муниципальный фильтр на губернаторских выборах, в том числе снизить его верхнюю планку и освободить от сбора подписей кандидатов от партий, имеющих представительство хотя бы в четверти муниципалитетов региона.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
123ru.net В Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) подготовили доклад "Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы"
Эксперты Фонда отметили, что за прошедшие пять лет выборы глав регионов прошли в 67 субъектах РФ, в том числе в Коми, Забайкальском крае, Амурской и Брянской областях - дважды. В этом году выборы пройдут в 16 регионах.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
msn.ru Муниципальный фильтр слишком мало пропускает
ФоРГО обнаружил снижение конкуренции на губернаторских выборах.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
profi-news.ru Лишь каждые седьмые выборы глав регионов РФ за пять лет были конкурентными
Только десять из прошедших в России за последние пять лет семидесяти губернаторских кампаний проходили по конкурентному сценарию, на выборах в этом году конкурентный потенциал наблюдается в двух регионах - Карелии и Кировской области, заявляют в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО).
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
puls-planety247.ru Прокремлевский фонд предложил смягчить муниципальный фильтр на выборах | РБК
Муниципальный фильтр не нужно отменять, но он нуждается в "реновации". Об этом говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) "Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы".
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
newsrbk.ru А есть ли выбор на выборах? ФоРГО дал ответ в новом докладе
По мнению Фонда, подавляющее большинство выборов 2012-2016 гг. проходили по "референдумным" сценариям. То есть победители были известны заранее, борьба если и велась, то лишь за вторые места (которые могут оказаться довольно ценными призами в перспективе других выборов - парламентских и пр.). В 2017 г. большинство кампаний также оказались "референдумными".
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
Subscribe.ru Пресс-релизы
В докладе о предстоящих выборах ФоРГО делает вывод о снижении конкурентности как тенденции последних пяти лет и необходимости "реновации", но не отмены муниципального фильтра. Эксперты фонда предлагают освобождать партии от фильтра, если у них есть представительство не менее чем в 25% муниципалитетов. 
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
vspress.ru Муниципальный фильтр слишком мало пропускает
ФоРГО предлагает освобождать партию от прохождения фильтра, если она представлена не менее чем в 25% муниципалитетов субъекта, а для предотвращения перекупки мандатов муниципальных депутатов установить, что их переходы из партии в партию после выборов не учитываются в подсчетах.
Читать на сайте издания