СМИ об исследованиях

Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы

   |   28 августа, 2017
vigornews.ru Им бы фильтр взять и отменить
Фонд развития гражданского общества подготовил доклад о текущих региональных выборах, где предлагает реформировать муниципальный фильтр.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
123ru.net Муниципальный фильтр слишком мало пропускает // ФоРГО обнаружил снижение конкуренции на губернаторских выборах
Только в 2 из 16 регионов, где в сентябре пройдут выборы губернаторов, эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) усматривают "некий конкурентный потенциал" - в Карелии и Кировской области.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
Pvo-info.ru Реновация, но не отмена
Фонд развития гражданского общества (форго) предлагает реновировать муниципальный фильтр на губернаторских выборах, в том числе снизить его верхнюю планку и освободить от сбора подписей кандидатов от партий, имеющих представительство хотя бы в четверти муниципалитетов региона.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
123ru.net Фонд развития гражданского общества предложил реформировать муниципальный фильтр
Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовали доклад, в котором предложили запретить кандидатам в губернаторы собирать больше подписей, чем нужно для прохождения муниципального фильтра. 
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
news.sputnik.ru Муниципальному фильтру предписана реновация
Кандидатам в губернаторы нужно запретить собирать больше подписей, чем нужно для прохождения муниципального фильтра. Планку фильтра необходимо снизить, хотя совсем отменять сбор подписей не стоит, говорится в докладе ФоРГО.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
News.hi.ru Муниципальный фильтр
Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) считают, что кандидаты на пост главы региона от партий, представленных минимум в четверти муниципальных советов, должны освобождаться от прохождения так называемого муниципального фильтра. Также в фонде предлагают запретить кандидатам в губернаторы собирать и сдавать в избиркомы больше подписей муниципалов, чем требуется для регистрации.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
news.hi.ru Эксперт: большинство губернаторских выборов пройдут по референдумному сценарию
Авторы доклада считают, что в 10 регионах из 16 "либо отсутствует сама почва для электоральной конкуренции, либо потенциальные конкуренты предпочли пропустить ход". Например, в Белгородской области и Мордовии главы регионов абсолютно доминируют в местной политике. "Никаких конкурентов у них нет и не может быть в принципе", - указано в докладе.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
Новостной портал: Конкурентными стали только каждые седьмые выборы
Только десять из прошедших в России за последние пять лет семидесяти губернаторских кампаний проходили по конкурентному сценарию, на выборах в этом году конкурентный потенциал наблюдается в двух регионах - Карелии и Кировской области, заявляют в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО).
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
novosti-onlajn.ru ФоРГО заявил о необходимости реновации муниципального фильтра
В ФоРГО соглашаются с мнением, что сейчас конкуренции на выборах стало намного меньше в сравнении с кампаниями, проводившимися в 1990-ых и начале 2000-х годов. Эксперты склонны объяснять это существенными изменениями как институциональной среды, так и политических нравов.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
puls-planety247.ru В ФоРГО составили рейтинг успешности партий на губернаторских выборах
В докладе о выборах глав регионов в 2017 году ФоРГО представил рейтинг успешности участия партий в выборах глав регионов, основанный на результатах кампаний, проходивших с 2012 по 2016 годы. Эксперты учитывали не только победителей, но и занявших вторые и третьи места: за первое место партии присваивали 3 балла, за второе - 2, за третье - 1 балл.
Читать на сайте издания