СМИ об исследованиях

Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы

   |   28 августа, 2017
ФоРГО: муниципальный фильтр нужно отменить для представленных в 25% местных советов партий
Эксперты фонда также предлагают снизить верхнюю планку фильтра и запретить собирать и сдавать в избиркомы больше подписей, чем необходимо для регистрации.  
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
ФоРГО заявил о необходимости реновации муниципального фильтра
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) предлагает реновировать муниципальный фильтр на губернаторских выборах, в том числе снизить его верхнюю планку и освободить от сбора подписей кандидатов от партий, имеющих представительство хотя бы в четверти муниципалитетов региона.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
Эксперт: большинство губернаторских выборов пройдут по референдумному сценарию
Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) считают, что некоторый конкурентный потенциал есть на выборах главы Карелии и губернатора Кировской области, в остальных 14 регионах губернаторские выборы 10 сентября пройдут по референдумному сценарию. Такие выводы содержатся в докладе "Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы", который будет опубликован в понедельник и с которым ознакомился ТАСС.
Читать на сайте издания
   |   06 сентября, 2017
Все, что вы хотели знать о выборах, но вам боялись сказать
10 сентября в Москве пройдут муниципальные выборы. Лично мы привыкли, что за месяц-два до подобных мероприятий город скрывается под слоем плакатов с лицами счастливых кандидатов. Нынешние же выборы отличает полное отсутствие всякой информации. И это притом что недостатка в баллотирующихся нет: 7665 человек будут бороться за 1502 мандата. Конкуренция серьезная — 5,1 человека на место (в прошлый раз в избирательной гонке участвовали около 4 тысяч кандидатов). Правда политологи предсказывают невероятно низкую явку — всего в 10–15%. Мало кто в принципе понимает, что такое муниципальный депутат и почему ради него надо отрываться от дивана.
Читать на сайте издания
   |   30 августа, 2017
Кандидатами на выборы 10 сентября зарегистрированы 88 тысяч человек
По словам Председателя правления ФоРГО Константина Костина, в большинстве регионов выборы проходят по референдумному сценарию — то есть победителя понятны заранее, а борьба если и идет, то за вторые места. По мнению эксперта, причины "скучности" нынешней избирательной кампании очевидны. "Перед федеральными выборами многие региональные политические деятели, в том числе оппозиционные, представители различных элитных групп, как политических, так и финансово-промышленных, предпочитают "пропустить ход", поскольку ожидают больших выборов, большого консенсуса новой властной конструкции", — сказал глава ФоРГО.
Читать на сайте издания
   |   30 августа, 2017
Явка плохой не бывает! Сколько избирателей придет на участки 10 сентября
Именно теледебаты, по мнению руководителя уральского филиала ФрГО Анатолия Гагарина, положительно скажутся на явке избирателей в день голосования. «Нашим плюсом является то, что в теледебатах участвуют все кандидаты, включая врио. Это – хороший мобилизующий фактор, потому что люди начинают определяться со своим выбором», - отметил Гагарин, по прогнозу которого явка в регионе составит около 40%.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
Муниципальному фильтру предписана реновация
Кандидатам в губернаторы нужно запретить собирать больше подписей, чем нужно для прохождения муниципального фильтра. Планку фильтра необходимо снизить, хотя совсем отменять сбор подписей не стоит, говорится в докладе ФоРГО.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
Глава Мордовии получил от Путина папку с жалобами жителей региона
Владимир Волков занимает должность главы Мордовии с 2012 года. В докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), попавшем в распоряжение РБК, шансы Волкова пойти на новый срок в регионе оцениваются как высокие, а его положение называется "устойчивым".
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
Жду от Вас доклада по тому, что и как сделано по этим вопросам
На должности главы правительства Мордовии Владимир Волков проработал 17 лет, до того как в мае 2012 года был назначен главой региона. В апреле этого года Путин продлил полномочия Волкова до сентябрьских выборов, когда будет избран новый глава региона. В докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) положение Волкова характеризуется как "устойчивое", а шансы быть избранным на новый срок в регионе оцениваются как высокие.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
Голос доверия
Фонд развития гражданского общества представил доклад "Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы". Основной вывод: в 14 из 16 регионов, где 10 сентября пройдут губернаторские выборы, голосование станет своего рода референдумом о доверии действующей управленческой команде региона.            
Читать на сайте издания