СМИ об исследованиях

Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы

   |   28 августа, 2017
pravo.ru Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (28.08)
Фонд развития гражданского общества в своем докладе о выборах губернаторов и мэров в 2017 году предложил реформировать муниципальный фильтр. Речь идет о том, чтобы запретить кандидатам в губернаторы собирать больше подписей, чем нужно для прохождения фильтра, а также снизить количество необходимых подписей для кандидатов от партий, имеющих представительство хотя бы в четверти муниципалитетов.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
Дайджест публикаций в российской прессе за 28 августа
Муниципальный фильтр слишком мало пропускает — ФоРГО обнаружил снижение конкуренции на губернаторских выборах.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
Дайджест российских СМИ – 28 августа
Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) усматривают "некий конкурентный потенциал" - в Карелии и Кировской области.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
Бизнес-лента. Дайджест
Муниципальный фильтр слишком мало пропускает.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
newsrbk.ru Муниципальный фильтр
Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) предложили запретить кандидатам в губернаторы собирать больше подписей, чем нужно для прохождения муниципального фильтра, говорится в докладе, опубликованном 28 августа 2017 г.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
avtoinsider.com В прокремлевском фонде предлагают смягчить городской фильтр
Руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин уверен, что городской фильтр нужен, однако нуждается в "реновации".
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
28 августа. Утренний обзор наиболее резонансных публикаций о политике
Необходимость реформирования муниципального фильтра пытаются обосновать эксперты. Сразу несколько СМИ сообщают о докладе ФоРГО о муниципальном фильтре и конкурентности выборов. Интересно, что "Коммерсант" и "Газета.ru" делают акцент именно на том, что эксперты ФоРГО предлагают реформировать муниципальный фильтр, так как он серьезно снижает уровень конкуренции на выборах, а "Ведомости" обращают внимание на то, что одним из выводов, к которому пришли эксперты, является необязательность конкуренции как таковой: " Конкуренция - не квалифицирующий признак выборов, а только опция ". 
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
http://i-r-p.ru/ За 5 лет состоялась 71 избирательная кампания, из которых "конкурентными были только 10"
В целом за 5 лет состоялась 71 избирательная кампания, из которых "конкурентными были только 10", говорится в докладе фонда о выборах глав регионов в 2017 г. Однако это вполне закономерный процесс, ведь с того времени "существенно поменялась не только лишь институциональная среда, однако и политические нравы", подчеркивают в ФоРГО. Кроме того, снизилась привлекательность должности руководителя региона для предпринимателей и политических рейдеров, уточняют специалисты ФоРГО. В 2017-ом году большинство кампаний также оказались "референдумными", - сообщили в ФоРГО.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
123ru.net Реновация муниципального фильтра
Как рассказал Костин "Интерфаксу", Петеляева не сможет одержать победу, но при определенном раскладе способна снизить результат Парфенчикова.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
oodrussia.ru Околокремлевский фонд предлагает изменить муниципальный фильтр
Фонд развития гражданского общества подготовил доклад о текущих региональных выборах, где предлагает реформировать муниципальный фильтр. По мнению экспертов, сейчас эта норма позволяет региональным властям легально отсекать от выборов своих конкурентов. В фонде предлагают снизить порог фильтра и освободить от сбора подписей кандидатов от партий, которые и так имеют депутатов в 25% муниципалитетов региона.Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал аналитический доклад о ситуации на грядущих выборах губернаторов в сентябре. Ранее в прессе уже не раз утверждалось, что каких-то серьезных неожиданностей на них не предвидится.
Читать на сайте издания