СМИ об исследованиях

  |  31 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

Николая Денина не смутило предпоследнее место в рейтинге эффективности губернаторов

На днях Фонд развития гражданского общества России опубликовал очередной рейтинг эффективности губернаторов. Его создатели, как говорится на сайте Фонда, объединили разные показатели. Основными, определяющими конечный результат стали итоги опросов людей о том, довольны ли они положением дел в своем регионе. Учитывались также официальные данные о соотношении доходов и расходов населения, показатели социального самочувствия в регионе, оценка экономической ситуации и упоминание главы субъекта в СМИ.
Губернатор Брянской области Николай Денин оказался в самом низу рейтинга, поделив предпоследнюю сточку с ярославским коллегой Сергеем Ястребовым. Оба они набрали по 47 баллов из 100 возможных. За ними остался лишь руководитель Тверской области Андрей Шевелёв. Для сравнения: рейтинг возглавил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин с 98-ю баллами. За ним идут глава Калужской области Анатолий Артамонов и президент Татарстана Рустам Минниханов – у обоих по 96 баллов. Руководитель Белгородчины Евгений Савченко набрал 95 баллов.
Кстати, Андрей Бочаров, экс-депутат Госдумы от Брянщины, а ныне врио губернатора Волгоградской области набрал 77 баллов.
- Самый точную оценку работе главе региона дали жители области на выборах губернатора, - считает пресс-секретарь губернатора Брянской области Дмитрий Огнев. – Тогда, напомним, за Николая Денина проголосовали больше 65 % избирателей. А к разного рода рейтингам следует относиться взвешенно – смотреть, как они составлены, на какой основе… У нас в области – стабильная ситуация: нет провалов в экономике, в социальной политике. Люди не выходят на марши протеста. В области реализуются крупные инвестиционные проекты, в районах строится жилье, детские сады, строятся и ремонтируются дороги…Никто не спорит – есть и сложности. В той же бюджетной политике, например, но они связаны с некоторыми изменениями в законодательстве. Есть проблемы на уровне отдельных муниципалитетов. Но все-таки рейтинги, на мой взгляд, не отражают реального положения дел в регионе. Да и согласитесь – как-то повелось у нас все валить на губернатора.
По словам Дмитрия Огнева, сам Денин отнесся к своему положению в рейтинге спокойно.
- Губернатору некогда заниматься самопопуляризацией, - продолжает пресс-секретарь главы региона. – Его больше волнует то, что о достижениях Брянщины мало знают в федеральном центре. И в этом, по его мнению, отчасти виноваты СМИ – мало пишут о том, что есть хорошего в нашей области.