СМИ об исследованиях

  |  17 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.yamalpro.ru: «Фикция», «профанация», «фальшь»… Почему такую оценку дали прошедшим выборам эксперты?

«Выборы губернатора Тюменской области – сплошная профанация» — именно такое мнение высказал один из участников нынешней избирательной кампании. Что послужило поводом для подобных заявлений и неужели, действительно, есть повод считать прошедшие выборы фиктивными?
 
О том, что выборы в УрФО нужны лишь для «галочки» заговорили достаточно давно. Поводом к обсуждению послужил тот факт, что кандидаты, назначенные временно исполнять обязанности глав регионов округа – врио губернатора Южного Урала Борис Дубровский, врио губернатора Зауралья Алексей Кокорин и врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев — были назначены самим президентом. А это априори прибавляло им очков в борьбе за победу.
 
По словам руководителя Фонда развития гражданского общества (ФРГО) в Уральском федеральном округе Анатолия Гагарина, во всем УрФО выборы проходили по сценарию референдума в поддержку власти. «Есть сильные кандидаты, поддержанные президентом, — отмечает политолог. – При этом все они хотят оправдать доверие. Они не ведут агитацию с вбросом в почтовые ящики газет и прочей макулатуры, а сосредоточили внимание на реализации новых направлений. В рейтинге ФРГО «Конкурентность, открытость, легитимность» ни Дубровский, ни Кокорин, ни Якушев не получили минусов» — отметил эксперт.
 
Хотя, что уж говорить, было в ходе выборов отмечено и злоупотребление служебным положением основных кандидатов, и взгляд сквозь пальцы на эти «проступки» сверху. А поддержка главы государства – это немаловажно. Возможно, именно это помешало поучаствовать в выборах действительно народным избранникам, а соперниками единороссов стали малоизвестные ставленники других партий.
 
Тут нельзя не вспомнить и мышиную возню вокруг партии коммунистов во всем УрФО. Так, в Тюменской области из-за скрытой судимости сняли с выборов Павла Дорохина, а в Челябинской области стал скандально известен Константин Нациевский, предложивший ограничить в России выступления некоторых групп из-за их мнимой «поддержки» Украины. Надо сказать, что такого рода «пиар» пришелся как нельзя кстати президентским избранникам. Подтвердили это и проценты, с которыми победили основные кандидаты.
 
Для сравнения: В Тюменской области за Якушева отдали свои голоса 86,6% избирателей, на втором месте кандидат от ЛДПР Михаил Селюков, набравший 6,2% голосов, на третьем — кандидат от «Справедливой России» Владимир Пискайкин, за него проголосовали 5,4% избирателей.
В Челябинской области за Бориса Дубровского на выборах отдали голоса 86,37% избирателей. На втором месте оказался кандидат от КПРФ Константин Нациевский с 5,25% голосов, на третьем — кандидат от ЛДПР Виталий Пашин, получивший 4,1%, на четвертом — кандидат от партии «Города России» Владимир Брижанин с 2,04% голосов.
Исполняющий обязанности губернатора Курганской области Алексей Кокорин в ходе выборов набрал 84,87% голосов избирателей. Кандидат в курганские губернаторы от КПРФ Иван Евгенов получил 8,07%, кандидат от ЛДПР Юрий Александров — 4,38%, кандидат от «Патриотов России» Игорь Рюмин — 0,9%.
И где тут, спрашивается, конкуренция? Такие цифры говорят именно об её отсутствии, считает политический аналитик Александр Кынев. «Ситуация в Тюменской области была усугублена снятием кандидата КПРФ (Павла Дорохина, у которого, по словам главы ЦИК Владимира Чурова, подтвердилась скрытая судимость — ИФ) в ходе избирательной кампании. Это говорит о несправедливости правил, по которым проходят выборы, подобные результаты иначе как девиантными считаться не могут. Когда власть получает под 90% голосов, то эти выборы выборами не являются», — уверен специалист.
 
Солидарен с мнением коллеги и челябинский политолог Андрей Лавров, считая выборы не только предсказуемыми, но и бессмысленными. «Предвыборная кампания, да и сами выборы были откровенно вялотекущими и напоминали эрекцию 60-летнего мужчины. С 2000 года в России строится вертикаль власти, в результате чего все выборы превратились в фарс. Власть пытается их сделать легитимными, но «поляна» давно зачищена, всем ясно, кто победит, остальные кандидаты играют роль спойлеров. По сути, мы возвращаемся в «совок», — скоро на избирательные участки будут заманивать пирожными и сгущенкой. Нет так называемого духа Агоры. Сегодня выборы напоминают бой Шварценеггера и третьеклассников» — рассказал Лавров.
 
И тут трудно не согласится, ведь, скорее всего неспроста именно в день выборов в Тюмени прошел областной фестиваль искусств «Золотая осень», собравший многочисленную публику. Так может быть поэтому и явка на выборах в Тюменской области была самой высокой в УрФО?
 
Но, так или иначе, губернаторы избраны, а государству в очередной раз удалось создать иллюзию честных, справедливых и истинно народных выборов. А мы, так и быть, примем иллюзию за реальность…Впрочем, как всегда.