СМИ об исследованиях

  |  29 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://newstula.ru: Сергей Рунько: Отрицательный информационный фон вокруг фигуры Груздева может сформироваться не только из-за выборов и скандала с бывшим мэром Александром Прокопуком

Напомним, ранее мы сообщали со ссылкой на http://izvestia.ru/, что фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов подготовил четвертый интегральный рейтинг глав регионов. Из 30 губернаторов, которые 14 сентября пойдут на выборы, у семи рейтинг показал отрицательную динамику. Данную тенденцию эксперты ФоРГО связывают с введением понижающего коэффициента «КОЛ» (конкурентность, открытость, легитимность) для выборных регионов. Понижающий коэффициент высчитывается из финального результата руководителей субъектов Федерации. В тех регионах, где существуют проблемы с проведением конкурентных, открытых и легитимных выборов (включая публичные скандалы, нарушения избирательного законодательства), однако губернатор принимает меры по улучшению ситуации, высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент «-10 мест» в рейтинге. В тех субъектах, где аналогичная ситуация носит критический характер и губернатор не принимает никаких мер, высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент «-20 мест» в рейтинге.
 
В третьей группе также не обошлось без «пострадавших», чьи позиции резко ухудшились с учетом нового коэффициента ФоРГО по прозрачности и конкурентности выборов.
 
Хотя в Тульской области выборы губернатора в этом году не проходят, глава региона Владимир Груздев провалился на 19 строчек вниз в связи с обвинениями в свой адрес в давлении на оппозиционных кандидатов, участвующих в выборах в региональное заксобрание. По словам главы ФоРГО, сообщения о коррупции негативно сказывались на репутации Груздева и забирали у него баллы в рейтинге. Но главное — публичные претензии со стороны лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, что в регионе оказывается давление на кандидатов от парламентской партии.
— К сожалению, губернаторы и их команды, которые сталкиваются с серьезными проблемами перед выборами, зачастую пытаются решить их по старинке — при помощи административного ресурса. В этой связи, к примеру, присутствие в группе «троечников» тульского губернатора Груздева не случайно — сказывается его недавняя попытка оказать давление на кандидатов от оппозиции, — отмечает член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.
 
Политолог Сергей Рунько дал свой комментарий относительно рейтинга губернатора Владимира Груздева, а также сделал прогноз на будущее для главы региона.
 
- Безусловно, скандальная ситуация с тульскими «эсерами» отрицательно повлияла на рейтинг открытости и легитимности Владимира Груздева. Какая уж тут открытость, если немногочисленные оппоненты, даже вполне конструктивные и системные, работают под жестким административным прессингом? Многое будет зависеть от прозрачности региональных выборов и, как ни странно, от количества голосов, полученных оппозицией. Чем больше на этих выборах возьмет «Единая Россия» (а она возьмет из-за благоприятной для нее федеральной политической повестки), тем больше с точки зрения репутации губернатора-демократа проиграет Груздев. А это значит, Белому дому предстоит решать непростую задачу по «сохранению лица». «Ложку дегтя» в и без того не стерильную «бочку меда» добавил скандал с уголовным делом против главы областного центра. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы рухнуть на 19 позиций. 
 
«Отрицательный информационный фон вокруг фигуры Груздева может сформироваться не только из-за выборов и скандала с бывшим мэром Александром Прокопуком. Есть другие объективные предпосылки для критики главы региона центральными СМИ. 
 
По мере ухудшения экономической конъюнктуры, скажем, Москву может заинтересовать и способность регионов не только осваивать деньги, но и зарабатывать их. Здесь у Тульской области ситуация аховая. Владимиру Сергеевичу могут попенять на большой бюджетный дефицит, превращающий наш регион в супердотационный. Кремль также вправе потребовать у Груздева отчет об инвестиционной политике, которая, мягко говоря, пробуксовывает», - рассуждает политолог.
 
- В СМИ много говорится о голландских, китайских деньгах, готовых пролиться «золотым дождем» на город на Упе. Анонсируется создание центра станкостроения, открытие собственного производства автомобилей. Но пока за окном туляки видят только засуху. Все это создает потенциал для дальнейшего понижения губернаторского рейтинга, в случае если федеральные СМИ в очередной раз получат команду «фас». А получат ли они ее, будет зависеть от политической воли первых лиц государства.