СМИ об исследованиях

  |  29 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://news.mail.ru: Рейтинг Собянина снизился из-за ЧП в метро

Рейтинг мэра Москвы Сергея Собянина в традиционном рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), упал исключительно из-за недавней трагедии в метро, а глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко ослабил позиции из-за скандалов вокруг муниципальных выборов. Такое мнение высказал во вторник председатель правления Фонда Константин Костин.

Во вторник ФоРГО презентовал четвертый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. В предыдущем рейтинге Собянин занимал 4-6 позицию наряду с главой Кемеровской области Аманом Тулеевым и губернатором Белгородской области Евгением Савченко. В новом выпуске ФоРГО мэр Москвы опустился на 14-15 место. Всего в группе губернаторов с очень высоким рейтингом 22 позиции.
 
Костин выразил уверенность в том, что причина резкого падения — исключительно трагедия на Арбатско-Покровской линии метро, где 15 июля сошли с рельсов три вагона, погибли 23 человека, более 100 пострадали.
 
«Этот фактор, конечно, достаточно серьезно повлиял на рейтинг мэра Москвы», — отметил Костин. При этом глава ФоРГО указал, что «в целом ситуация в Москве очень стабильная, Сергей Собянин пользуется высоким уровнем доверия». «Как только действие этого фактора (аварии в метро) прекратится, мы увидим, что рейтинг Собянина восстанавливается», — убежден он.
 
Что подвело Георгия Полтавченко
 
Что касается Полтавченко, то, по словам Костина, он опустился на четыре позиции из-за многочисленных скандалов в ходе выдвижения кандидатов на муниципальные выборы в Петербурге.
 
Костин напомнил, что в адрес губернатора поступало много жалоб от партий, в том числе парламентских, давно работающих в Петербурге, которые «вдруг не могут выдвинуть кандидатов, когда избирательные комиссии просто исчезают, их невозможно найти, чтобы подать документы». «Считать такую ситуацию с муниципальными выборами нормальной нельзя», — подчеркнул руководитель ФоРГО.
 
Комментируя ситуацию с регистрацией в качестве кандидата на пост губернатора Петербурга справоросса Оксаны Дмитриевой (ей не удалось собрать необходимое число подписей муниципальных депутатов — прим. ИТАР-ТАСС), Костин отметил, что ее «сложно назвать политиком, который имел самостоятельный ресурс для преодоления муниципального фильтра». Он полагает, что Дмитриевой нужна была коалиция, преимущественно с муниципалами из «Единой России» и КПРФ.
 
Однако «с “Единой Россией” вместо переговоров и консультаций немедленно начались угрозы, запросы», утверждал Костин. Что касается КПРФ, то отношения коммунистов и справороссов традиционно не складываются, считает он.
 
Кроме того, руководитель ФоРГО обратил внимание на «огромное число скандалов внутри “Справедливой России” и ее муниципального корпуса», связанных с Дмитриевой. «Назвать ее любимым вождем питерских эсеров сложно», — уверен Костин. Он не исключил, что не все муниципальные депутаты от «Справедливой России» поставили подписи за Дмитриеву.
 
Костин также отметил, что у партий «наконец-то» появился интерес к муниципальным выборам. По его мнению, партии осознали, что муниципальные выборы — это «пропуск, пролог в кампанию более высокого уровня». «Это позитивное изменение, поскольку муниципальная власть ближе всего к людям», — резюмировал глава ФоРГО.
 
Кто потерял позиции в рейтинге
 
Больше всех на фоне предвыборных скандалов в борьбе за пост главы региона потеряли врио губернатора Липецкой области Олег Королев (-22 строчки), руководитель Нижегородской области Валерий Шанцев (-15 позиций).
 
По 10 дополнительных позиций потеряли врио губернатора Кировской области Никита Белых (-14 строчек в рейтинге), врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин (-11 позиций), врио главы Алтайского края Александр Карлин (-9 мест) и врио губернатора Астраханской области Александр Жилкин (-7 строчек).
 
Во всех этих регионах эксперты ФоРГО зафиксировали проблемы с ведением предвыборной кампании у оппозиционных кандидатов. Так, в Кировской области это коммунист Сергей Мамаев, в Астраханской — представитель «Справедливой России» Олег Шеин.
 
Кроме того, на 19 позиций опустился губернатор Тульской области Владимир Груздев. Его обвиняли в давлении на кандидатов в заксобрание от «Справедливой России», а один из кандидатов из общей части списка был арестован.