СМИ об исследованиях

  |  29 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru: Морозова назначили в середнячки по эффективности

Фонд развития гражданского общества опубликовал очередной рейтинг эффективности губернаторов. Учитывались данные различных исследований и материалы федеральных служб мониторинга, а также оценки экспертов и показатели социального самочувствия регионов.
 
Федеральные эксперты «насчитали» губернатору Ульяновской области 52 балла, Сергей Морозов попал в группу глав регионов со средним рейтингом. Этот же результат у Олега Ковалёва (Рязанская область), Олега Кувшинникова (Вологодская область) и Алексея Орлова (Республика Калмыкия), а также у главы соседней, Чувашской республики Михаила Игнатьева. Кстати, и Морозов, и Игнатьев синхронно чуть сдали позиции. По сравнению с предыдущей версией оба потеряли три балла. Самый большой скачок «в минус» среди глав субъектов ПФО у губернатора Самарской области. Николай Меркушкин сдал сразу 11 позиций. Впрочем, это не помешало ему занять место в группе глав регионов с высоким рейтингом, в его активе 73 балла. Немногим больше – 75 баллов – у губернатора Пензенской области Василия Бочкарёва. Глава Саратовской губернии Валерий Радаев получил 71 балл, эффективность главы Мордовии Владимира Волкова эксперты оценили на 66 баллов. Место в первой тройке сохранил за собой президент республики Татарстан Рустам Минниханов. Он делит 2-3 строку рейтинга с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым. Лучшим управленцем был признан глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.    
 
Рейтинг эффективности губернаторов основан на пяти тематических модулях. Первый, базовый модуль опирается, в частности, на результаты исследования Фонда «Общественное мнение» «Георейтинг». Респонденты отвечают, довольны они или нет положением дел в своём субъекте, улучшилась или ухудшилась ситуация в целом, нужен ли субъекту новый руководитель и т.п. При составлении данного рейтинга специалисты опросили почти 57 тысяч человек. Также в базовом модуле учитывается мнение экспертов. Они оценивают политическую ситуацию в регионе, его социально-экономическое положение и т.п. Результаты данного модуля являются определяющими, именно от них зависит, сколько баллов в конечном итоге получит тот или иной губернатор.
 
Второй модуль основан на данных денежных доходов и расходов населения (на основе данных Федеральной службы государственной статистики). В третьем модуле отражён анализ показателей социального самочувствия субъектов страны, показывает оценку экономической ситуации в регионе, – зависит от освещения деятельности главы региона в СМИ (учитывается, как показана роль губернатора в сообщении, присутствует ли он в заголовке сообщения и/или на фото, а также как часто главу региона цитируют). Губернаторы, набравшие больше 75 баллов, зачисляются в первую группу («очень высокий рейтинг»), от 75 до 65 баллов – во вторую группу («высокий рейтинг»), от 65 до 50 баллов – в третью («средний рейтинг»), от 50 баллов и ниже – в четвёртую группу («рейтинг ниже среднего»).