СМИ об исследованиях

  |  29 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://baikal-info.ru: Работа губернатора Иркутской области оценивается как высокоэффективная

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рейтинге эффективности среди глав регионов, который является одним из главных факторов для оценки их деятельности администрацией президента России, входит во вторую группу, где 25 глав регионов имеют высокие баллы от 75 до 65. Как сообщается 29 июля 2014 года на сайте газеты «Известия»,  по сравнению с предыдущими показателями глава региона имеет 73 балла, спустился на одну позицию и тем самым занимает 28-32 строчки с другими руководителями, у которых такой же показатель, это главы Ханты-Манскийской АО, Самарской области, Приморского края и Башкирии.
 
Первую группу с очень высоким показателем (свыше 75 баллов), в которую вошли 23 человека, занимают глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов - вторая строчка и тройку замыкает глава Республики Татарстан Рустам  Минниханов. Кроме этого, в рейтинг входит еще две группы -  средний рейтинг (65-50 баллов), рейтинг ниже среднего (от 50 баллов и ниже).
 
Справка. Рейтинг является интегральным исследованием на основе пяти тематических модулей. Первый модуль - базовый (играет определяющую роль в формировании конечного результата – максимум 75 баллов из 100 возможных). Он основан на результатах исследования фонда «Общественное мнение» «Георейинг» (опрашивается 56900 респондентов, погрешность 1%) и экспертной оценке. В него входят ответы населения на вопросы, связанные с оценкой деятельности главы конкретного региона России, положения дел в регионе, а также оценка положения дел в регионах РФ, данная экспертами.
 
Второй модуль основан на данных о соотношении денежных доходов и расходов населения в конкретном регионе. Данные берутся из доклада «Социально-экономическое положение России» федеральной службы государственной статистики. Вклад в итоговый результат – максимум 5 баллов. Третий модуль основан на положении конкретного региона в Рейтинге социального самочувствия регионов России, составляемого ФоРГО совместно с фондом «Общественное мнение». Вклад в итоговый результат – максимум 5 баллов.
 
Четвёртый модуль основан частично на результатах исследования фонда «Общественное мнение» «Георейтинг», с использованием ответов на два вопроса: Как бы Вы сегодня оценили состояние экономики своего региона РФ (учитывались результаты ответа «хорошее»)? Как Вы считаете, состояние экономики своего региона РФ (учитывались результаты ответа «улучшается»)? Вклад в итоговый результат критериев четвёртого модуля – максимум 10 баллов.
 
Пятый модуль оценивает соотношение позитивной и негативной информации в СМИ о деятельности главы конкретного региона. Данные берутся из индекса медиа-эффективности глав регионов Национальной службы мониторинга. Вклад в итоговый результат – максимум 5 баллов.