СМИ об исследованиях

  |  30 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

Второй с конца

В первой десятке под названием «Очень высокий рейтинг» лидеры сохранили свои позиции — первым неизменно остается Дмитрий Кобылкин из Ямало-Ненецкого округа, а вторым - глава Калужской области Анатолий Артамонов. Уверенно продолжает расти в рейтинге глава Чечни Рамзан Кадыров. Крепко держатся главы Татарстана, Кемеровской и Тюменской областей. При этом в первую десятку впервые вошли глава Воронежской области Алексей Гордеев и губернатор соседней с нами Владимирской области Светлана Орлова.
 
Следующие группы – «Высокий рейтинг» и «Средний рейтинг» - ярославцы могут смело пропускать. Дело в том, что наш губернатор Сергей Ястребов в них не вошел, а вновь оказался в самом низу списка, в «Группе смерти». По сравнению с прошлой версией рейтинга ФоРГО, динамика у всех неудачников рейтинга отрицательная, и Сергей Ястребов, потеряв 2 позиции, занял второе место с конца. Худший результат показал только губернатор Тверской области Андрей Шевелев.
 
- В этой группе откровенно слабые губернаторы, которые не идут на выборы. Туда входят губернаторы, которые имеют репутацию слабых руководителей, и в этой связи рейтинг не поменялся по сравнению с предыдущим, — прокомментировал результат вице-президента Центра региональных исследований Ростислав Туровский.
 
Отметим, что при подготовке рейтинга исследователи использовали данные авторитетного Фонда «Общественное мнение» «Георейтинг», проанализировали соотношение денежных доходов и расходов населения в каждом конкретном регионе, изучили показатели социального самочувствия регионов и экономическую ситуацию, а также оценили сообщения о деятельности глав регионов в местных средствах массовой информации.