События и комментарии экспертов фонда

  |  25 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

В усталой Италии снова выбирают парламент

Константин Строкольский, Редактор раздела Политика25 Февраля 2013, 15:10:53

 

В усталой Италии снова выбирают парламент

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони может снова прийти к власти в стране, если его коалиция «Народ свободы» победит на проходящих сейчас парламентских выборах. Партия Берлускони отстает от лидирующей левоцентристской коалиции во главе с «Демократической партией», которую возглавляет Пьер-Луиджи Берсани, лишь на 4-7%. Однако главной сенсацией проходящих выборов может стать высокая общественная поддержка партии комика Беппе Грилло «Пять звезд», играющей на усталости избирателей от политиков и бюрократического аппарата Италии.

Парламентские выборы в Италии проходят досрочно в связи с отставкой технического правительства во главе с центристом Марио Монти, являющегося лидером участвующей в нынешних выборах коалиции «Гражданский выбор».

Италия избирает Сенат, который состоит из 315 членов, и Палату депутатов, включающую 630 человек, на пятилетний срок. Такое количество госслужащих стране не нужно, полагает телевизионный комик Грилло, и в случае своей победы обещает итальянским чиновникам «революцию». На минувшем митинге в свою поддержку партия Грилло собрала, по словам ее лидера, около 800 тысяч человек — даже Берлускони, будучи в своей лучшей форме в 1994 году, никогда не был близок к подобной цифре, отмечает Slon.ru.

На митинге Грилло в очередной раз заявил, что наступил конец далеким от реальности итальянским политикам, разъезжающим по стране в бронированных автомобилях.

«Они еще не поняли, что их ожидает. Прощайте! Сдавайтесь, вы окружены, просите прощения», — цитирует политика РИА «Новости».

Эксперты полагают, что Берлускони вряд ли победит на выборах в Италии несмотря на то, что Берсани значительно уступает даже потрепанному временем экс-премьеру в харизме. Чтобы победить, левой «Демократической партии» достаточно просто не делать серьезных ошибок.

Однако Берлускони настроен на победу и уже заявил, что в случае, если возглавляемой им коалиции предстоит сформировать правительство, то ему будет достаточно поста министра экономики, а пост премьера может занять его более молодой соратник Анджелино Альфано, сообщает «Газета.ру».

У Берлускони свой взгляд на экономическую политику страны. Так, накануне выборов жители Италии получили от его имени письма с обещанием вернуть налог на недвижимость, выплаченный гражданами страны в прошлом году. В общей сложности эта сумма составляет 40 млрд евро, и Берлускони не уточнил, где он намерен ее взять.

Последние данные показывают, что явка на выборах составила 54% —? это примерно на 8% меньше, чем на аналогичных выборах в 2008 году. Однако выборы будут признаны состоявшимися при любом исходе, поскольку в Италии нет минимального порога явки избирателей.

Мнения.ру выясняли, почему фигура Берлускони все еще популярна в Италии и чем можно объяснить общую усталость от политики населения страны.

0
 

Мнение высказывает Михаил Троицкий, эксперт по международным отношениям25 Февраля 2013, 15:10:53

Берлускони является классическим популистским политиком, который ставит своей главной целью найти ключи к сердцам избирателей в данный конкретный момент. Иногда, и даже зачастую, у него это хорошо получается. Он может делать заявления, которые не вполне подтверждаются реальными возможностями Италии как государства. Даже в случае, если политическая партия Берлускони придет к власти, эти обещания будет выполнить сложно.

Помимо такого стремления угодить избирателям в ситуации экономического кризиса, которая сложилась сегодня в Италии, Берлускони является харизматичным политиком. В свои 75 лет он выглядит моложе, ведет активную жизнь, с успехом отбивается от разного рода упреков и обвинений, включая даже следствие по ряду уголовных дел, ну и обладает какой-то особой волей к победе, готовностью на алтарь победы принести очень многое. Все это стоит за его политическим долголетием и способностью возрождаться, как птица-феникс, буквально из пепла.

Победы Берлускони боятся в Евросоюзе, и это естественно. Он открыто заявляет о том, что Италии не требуются никакие жесткие меры экономии, что она может продолжать жить так же, как  и раньше, хотя на протяжении предшествующих полутора десятилетий в стране почти не было экономического роста, в отличие от любой другой страны Евросоюза, производительность труда не росла. В условиях, когда в ЕС начали расти ставки для заимствований на рынке капиталов сильно задолжавшими странами, одной из важных мер по выходу из кризиса становилась жесткая экономия государственных бюджетов и попытки увеличивать производительность труда в этих экономиках. По этому пути в координации с другими странам ЕС и органами Евросоюза шел премьер-министр Марио Монти. Понятно, что такого рода меры достаточно болезненны, повышается безработица, сокращаются разного рода социальные выплаты. А Берлускони заявил, что во всем этом нет необходимости.

Действительно, сейчас кажется, что кризис в его острой фазе, когда процентные ставки были столь высоки, что было неясно, как расплачиваться по долгам, уже пройден. И Берлускони утверждает, что больше экономить ничего не нужно. Но в случае реализации на практике таких вот предложений, скорее всего, рынки снова начнут играть против итальянского государственного долга и против государственного долга других проблемных стран, таких как Испания. Это может снова привести к резкому взлету процентных ставок, с которым только на время удалось справиться европейскому Центробанку и только на условиях жестких мер экономии, которые проводятся во всех проблемных странах, включая Италию и Испанию.

Возможно, что популистской темой может стать возврат к итальянской национальной валюте, которая позволила бы Италии продолжать политику инфляционного роста, практиковавшуюся на протяжении десятилетий до введения евро. Но это не более чем популизм, поскольку выход Италии из еврозоны, скорее всего, положит конец всей еврозоне.?


Специально для Мнений.ру
 
+0
 

Мнение высказывает Максим Минаев, эксперт Фонда развития гражданского общества25 Февраля 2013, 15:10:53

Берлускони опытный и весьма харизматичный политик, яркий представитель политического истеблишмента своей страны, во многом поэтому он способен привлекать избирателей в поддержку своей партии «Народ свободы». На его фоне, что очень важно, другие влиятельные политические игроки выглядят несколько менее ярко, чем он.

Если взять лидера оппонентов Пьера Луиджи Берсани, то он откровенно уступает Берлускони в том, что касается именно личной привлекательности. Можно также привести в пример Марио Монти, альянс которого также участвует в выборах. Он все-таки имеет реноме технократа, а не политического деятеля. Поэтому личные качества Берлускони и меньшая яркость его оппонентов играют в пользу того, что избиратели поддерживают именно его личность, а не его партию. У «Народа свободы» без Берлускони один рейтинг популярности, а с Берлускони показатели резко возрастают.

Что касается его бэкграунда и неоднозначных эпизодов его политической карьеры, то они не могут рассматриваться как определенный минус. В целом Берлускони как по содержательности политики, которую он проводил в должности руководителя Совета министров Италии, так и по личным качествам уже вошел в политическую историю страны как один из серьезных и авторитетных игроков. Поэтому опыт, который он имеет с 90-х годов, и текущая его практика нивелирует любые издержки его карьеры во внимании избирателей.

Голосование еще продолжается, я думаю, что и «Народ свободы», и его оппоненты имеют шансы на удобный для себя результат. Учитывая тот факт, что они идут в коалициях с другими партиями, и к тому же есть еще Монти, вокруг которого объединились 4 политические организации, все будет зависеть от эффективности предвыборной кампании, в частности "Демократической партии", потому что она является фаворитом этой гонки именно в том, что касается блокирований усилий Берлускони, предпринятых в последние месяцы перед голосованием.

Берлускони провел очень активную кампанию, у которой был широкий медийный резонанс. Как мне кажется, насколько на этом фоне была сильна «Демократическая партия», таковы и будут ее результаты.

Что касается «Народа свободы», то именно с Берлускони они способны продемонстрировать серьезный уровень электоральной поддержки. В конце концов эти две партии и определят профиль законодательного органа страны, остальные получат гораздо более низкий результат.?


Специально для Мнений.ру