СМИ об исследованиях

  |  30 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

Бочаров вошел «двадцатку» наиболее эффективных российских губернаторов

Как пояснили в Фонде развития гражданского общества, при составлении интегрального рейтинга учитывались данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России. Учитывался и индекс медиаэффективности, рассчитанный Национальной службой мониторинга, а также экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов.
 
По словам составителей рейтинга, он является интегральным исследованием на основе пяти тематических модулей. Первый модуль – экспертная оценка рейтинга – формируется на основе опроса специалистов, которых просят оценить по пятибалльной шкале следующие показатели в регионе: политическую ситуацию, социально-экономическое положение и уровень отношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти конкретного субъекта РФ. Второй модуль основан на данных о соотношении денежных доходов и расходов населения в конкретном регионе. Третий – на анализе показателей социального самочувствия регионов России. Четвертый характеризует оценку экономической ситуации в субъектах РФ, а пятый модуль оценивает широкий спектр качественных и количественных показателей сообщений в СМИ о деятельности главы конкретного региона.
 
Андрей Бочаров в совокупности удостоен высоких баллов по всем пяти модульным исследованиям . Он стал единственным губернатором в России, который при первом же попадании в рейтинг вошел в группу с наивысшими показателями.
 
По словам авторов рейтинга, накануне единого дня голосования в субъектах РФ, 14 сентября, большое значение для оценки эффективности глав регионов приобретает их способность обеспечить условия для проведения конкурентных, открытых и легитимных выборов.
 
Еще одной ценностью данного рейтинга, по мнению экспертов, также является тот факт, что рейтинг отражает позицию Кремля и администрации президента в вопросе доверия главам субъектов РФ.
 
Экспертное мнение
 
Андрей Серенко, председатель экспертного совета Фонда "Новая электоральная политика":
 
– Попадание в первую группу рейтинга – это отражение политической благосклонности Москвы к губернаторам. В первый блок вошли те главы, которые пользуются доверием федерального центра. Этим рейтингом Москва выставила оценку тому, как в регионах ведутся избирательные кампании к грядущему единому дню голосования. Что касается позиции Бочарова – красноречив уже сам факт попадания его в этот список, если учесть, что у руля он находится всего четыре месяца. Визитной карточкой политики Бочарова стал курс на кадровое обновление – я имею в виду обновление политсостава партии "Единая Россия" в регионе, выдвижение в сенаторы новых лиц, не замешанных в репутационных скандалах. Это именно то, чего так не хватало региону – приток в политику людей, не связанных с элитами, не ангажированных. Он сознательно дистанцируется от всех тех, кто связан с чьими-либо группами интересов. Сегодня у Бочарова хорошие рейтинги как в регионе, так и в Москве, а это залог поступательного развития области. Важно, что регион впервые попал в первую, наивысшую группу рейтинга – это означает, что тот внутренний кризис, когда Федерация не доверяла области, постепенно преодолевается.