СМИ об исследованиях

  |  28 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.newstula.ru: Владимир Дорохов: Не зря рейтинг эффективности опубликован в газете «Известия», а она, как известно, является рупором администрации президента

Напомним, ранее мы сообщали со ссылкой на http://izvestia.ru/, что фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов подготовил четвертый интегральный рейтинг глав регионов. Из 30 губернаторов, которые 14 сентября пойдут на выборы, у семи рейтинг показал отрицательную динамику. Данную тенденцию эксперты ФоРГО связывают с введением понижающего коэффициента «КОЛ» (конкурентность, открытость, легитимность) для выборных регионов. Понижающий коэффициент высчитывается из финального результата руководителей субъектов Федерации. В тех регионах, где существуют проблемы с проведением конкурентных, открытых и легитимных выборов (включая публичные скандалы, нарушения избирательного законодательства), однако губернатор принимает меры по улучшению ситуации, высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент «-10 мест» в рейтинге. В тех субъектах, где аналогичная ситуация носит критический характер и губернатор не принимает никаких мер, высшее должностное лицо субъекта РФ получает понижающий коэффициент «-20 мест» в рейтинге.
 
В третьей группе также не обошлось без «пострадавших», чьи позиции резко ухудшились с учетом нового коэффициента ФоРГО по прозрачности и конкурентности выборов.
 
Хотя в Тульской области выборы губернатора в этом году не проходят, глава региона Владимир Груздев провалился на 19 строчек вниз в связи с обвинениями в свой адрес в давлении на оппозиционных кандидатов, участвующих в выборах в региональное заксобрание. По словам главы ФоРГО, сообщения о коррупции негативно сказывались на репутации Груздева и забирали у него баллы в рейтинге. Но главное — публичные претензии со стороны лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, что в регионе оказывается давление на кандидатов от парламентской партии.
 
— К сожалению, губернаторы и их команды, которые сталкиваются с серьезными проблемами перед выборами, зачастую пытаются решить их по старинке — при помощи административного ресурса. В этой связи, к примеру, присутствие в группе «троечников» тульского губернатора Груздева не случайно — сказывается его недавняя попытка оказать давление на кандидатов от оппозиции, — отмечает член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.
 
Лидер тульского «Яблока» Владимир Дорохов прокомментировал рейтинг губернатора Владимира Груздева:
 
- Я, если честно, давно перестал серьёзно относиться к подобным рейтингам. Их уже десятки. То рейтингуют самых эффективных, то самых открытых чиновников. Я думаю, эти экспертные рейтинги выпускаются с целью дать сигнал тому или иному губернатору из Кремля. Не зря рейтинг эффективности опубликован в газете «Известия», а она, как известно, является рупором администрации президента.
 
- Думаю, основанием для понижения позиции губернатора Груздева были последние скандалы с Прокопуком и «Справедливой Россией». Если в областном Правительстве относятся к этим рейтингам серьёзно, то вот отличный повод сделать всё, что бы выборы 14 сентября в Тульской области прошли максимально честно, открыто и конкурентно и тогда по итогам выборов можно будет отыграть позиции.