СМИ об исследованиях

  |  31 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

Костин объяснил падение рейтинга Собянина трагедией в московском метро

Рейтинг мэра Москвы Сергея Собянина понизился на 10 пунктов из-за публикаций в СМИ после трагедии в московском метро, сказал в эфире «Русской службе новостей» председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
«Если говорить о Собянине, то речь, безусловно, в московском метро. Среди модулей оценок у нас есть медийный модуль, в рамках которого анализируется и отслеживается фон вокруг деятельности губернатора и его команды. И здесь, безусловно, были негативные публикации в течение последующих недель после трагедии, и это привело к некоторому снижению у Собянина, остальные показатели на хорошем уровне», – сказал он.
 
Ранее Фонд развития гражданского общества подготовил четвёртый интегральный рейтинг глав регионов, который опубликовала газета «Известия». Губернаторов впервые оценили по открытости и легитимности. На первом месте Ямало-Ненецкий губернатор. Из первой группы с очень высоким рейтингом выбыли глава Нижегородской области, губернатор Санкт-Петербурга и руководитель Самарской области. Рейтинг столичного градоначальника Сергея Собянина понизился на 10 пунктов.
 
Крупнейшая за всю историю московского метро авария произошла 15 июля: на перегоне «Парк Победы» – «Славянский бульвар» после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Погибли 23 человека, пострадали более 150.