СМИ о мероприятиях

  |  27 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

Сергей Сапронов: Государство обязано остановить коммунальный «беспредел»!

– Кремлевское совещание, на котором Путин подверг самой жесткой критике резкий (кое-где даже на порядок) рост тарифов за услуги коммунальщиков может стать отправной точкой для реального старта реформы ЖКХ, - считает директор НИИ проблем коррупции, к.ю.н. Сергей Сапронов. Член Экспертного клуба "Регионов России" прокомментировал нашему изданию совещание по вопросам ЖКХ, на котором Президент раскритиковал деятельность Минрегиона.

– До сегодняшнего времени вся реформа фактически сводилась к тому, что государство и местные власти отдали все, включая население, на откуп бизнеса, который, в свою очередь сделал ставку на тотальное извлечение прибыли. Причем извлечение зачастую путем теневых, а то и откровенно криминальных схем.

Совсем недавно на "круглом столе" в Фонде развития гражданского общества говорили о том, что в Подмосковье есть котельная (!), адрес регистрации собственника которой относится к оффшорной юрисдикции. Представьте себе, мазут, котлы, трубы и...Каймановы острова! Даже, если это только частный случай, все равно это очень яркий пример того, что сегодня ЖКХ - это не только сфера жизненно важных услуг, охватывающая все население страны, но и огромная "черная дыра", где крутятся миллиарды, если не триллионы рублей, используемых зачастую для незаконного обогащения, а, возможно, и для более социально опасных действий.

То, что Президент обратил внимание на огромный рост тарифов, начавшийся с начала 2013 года в ряде регионов страны, показывает, что проблема, наконец-то вышла на самый высокий уровень. К этому мы шли через "настоящую коммунальную катастрофу" в Санкт-Петербурге, где под целый город в буквальном смысле заложили мину замедленного действия, когда в угоду сиюминутному преступному интересу кое-кто переложил трубы высокого давления в теплотрассах, использовав для этого очевидный контрофакт. К этому мы прошли через явные коррупционные, мошеннические мотивы, которые следственная группа совсем недавно вскрыла в ЖКХ Мурманской области, где в последний момент перед побегом в Финляндию следственным органам удалось задержать бывшего советника бывшего губернатора области, автора "кривых схем" в сфере ЖКХ региона и его родственника-помощника.

К тому, что вчера Президент говорил в Кремле, мы пришли  через ситуацию в подмосковном Пушкино, где фактически рейдерскому захвату в настоящее время подвергается целый многоквартирный дом, ТСЖ которого специально подводят под банкротство, чтобы захватить контроль над управлением этим, очевидно, ценным для кото-то коммунальным активом. К этому же привело и то, что безответственное руководство ТСЖ "Березовая роща" (г.Видное Московской области), не поставив в известность своих членов, подняло тарифы на половину. Там пенсионеры, семьи с одним работающим родителем, инвалиды, представители других социально незащищенных групп столкнулись с тем, что даже всей пенсии, пособия, а то и зарплаты уже не хватает на оплату подорожавших коммунальных услуг. И это происходит не на Алтае, не в Мурманске, не на Крайнем Севере, а буквально в нескольких километрах от МКАД.  

Думаю, что правоохранительные органы могут выявить преступный умысел в действиях коммунальщиков не только в Северной столице или в Мурманске, но и в ряде других регионов, например, в той же самой Московской области. Регион к этому буквально подстегивают приближающиеся в сентябре выборы губернатора, на которых Андрею Воробьеву и его команде еще предстоит доказать, что он может эффективно справляться с "коммунальным беспределом". Но, кто бы не пришел завтра к власти, очевидно, что ему придется бороться с этими и другими симптомами почти тотального поражения коррупционными схемами ЖКХ, против которого бессильны  местные правоохранительные органы и местные чиновники, похоже, только заинтересованных в такой ситуации.

"Разнос", который Президент устроил за стремительный взлет коммунальных тарифов, показывает, что  настоящая коммунальная реформа в стране только начинается. И вслед за банковской сферой, "нефтянкой", оборонным машиностроением и другими стратегическими секторами экономики государство вправе, а с учетом сложившегося "коммунального беспредела" - и обязано вернуться в ЖКХ, как минимум, наладив эффективный контроль за отраслью и остановив в самые кратчайшие сроки беспрецедентный рост тарифов. Иначе это заставят его сделать рассерженные "коммунальным хамством" обыватели, про которых трудно будет сказать, что они не правы...?