СМИ об исследованиях

  |  30 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

Коммерсантъ в Самаре: Николая Меркушкина поставили на место

На позиции врио главы Самарской области Николая Меркушкина в рейтинге эффективности губернаторов, который был подготовлен Фондом развития гражданского общества, повлиял введенный в связи с подготовкой к предстоящим выборам понижающий коэффициент. В частности, против господина Меркушкина сыграли «обвинения в давлении на оппозиционных кандидатов». С соответствующими жалобами на господина Меркушкина к президенту РФ Владимиру Путину обращался лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Однако, по мнению самарских политологов, едва ли можно измерить эффективность работы губернатора «отдельно взятыми письмами, пусть даже и такого уважаемого человека».
 
Фонд развития гражданского общества опубликовал очередной рейтинг эффективности губернаторов. Врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин потерял 11 позиций по сравнению с предыдущим исследованием, которое было опубликовано в начале июня. В итоге из группы глав субъектов «с очень высоким рейтингом» он перешел в группу с «высоким рейтингом». В начале июня Николай Меркушкин и губернатор Владимирской области Светлана Орлова разделили 17–18 места рейтинга, набрав равные баллы. По данным на конец июля, врио главы Самарского региона набрал 73 балла и оказался на 28–32 местах с главой Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой, губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским и президентом Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым.
 
Особенностью последнего рейтинга в преддверии Единого дня голосования в субъектах РФ стало введение понижающего коэффициента для властей регионов, где в ходе избирательных кампаний возникают проблемы. Так, если в субъекте Федерации существуют проблемы с проведением «конкурентных, открытых и легитимных» выборов, но глава региона принимает меры по улучшению ситуации, он может потерять «10 мест» в рейтинге. Если проблемы существуют, и ситуация носит критический характер, но губернатор мер по ее улучшению не принимает, он теряет «20 мест».
 
Как указано в последнем рейтинге, господин Меркушкин потерял 11 позиций в связи с обвинениями в давлении на оппозиционных кандидатов на пост губернатора Самарской области Михаила Матвеева (от КПРФ) и Михаила Маряхина («Справедливая Россия»). Напомним, в июле текущего года лидер коммунистов Геннадий Зюганов отправил телеграмму президенту РФ Владимиру Путину с жалобами на административное давление на его партию со стороны врио главы Самарской области Николая Меркушкина. «Врио губернатора откровенно игнорирует рекомендации президента о гарантиях честных выборов, в регионе нагнетается антикоммунистическая истерика»,?— указывал господин Зюганов и просил президента «остановить правовой беспредел в области». Однако в настоящее время и Михаил Матвеев, и Михаил Маряхин собрали и сдали подписи в избирком, но еще не зарегистрированы.
 
По мнению политолога Льва Павлючкова, «эффективность работы губернатора невозможно измерить отдельно взятыми письмами, пусть даже и такого уважаемого человека, как Геннадий Зюганов». «С другой стороны, падение в рейтинге все-таки является неким «звоночком» для Николая Меркушкина. Хотя и нельзя это связывать напрямую с эффективностью его работы. Скорее, произошедшее показывает, что не сработали чиновники из блока внутренней политики»,?— полагает господин Павлючков. Политолог Сергей Дьячков не исключает того, что исследованием Фонда развития гражданского общества могут воспользоваться «соперники, противники или просто недруги» господина Меркушкина. Он также не исключает того, что и само падение Николая Меркушкина в рейтинге «является чьим-то заказом».