СМИ о фонде

  |  18 июня, 2012   |   Читать на сайте издания

ОНФ определился с идеологом

Автор народной программы, министр сельского хозяйства Николай Федоров остается руководить институтом «Народного фронта»

Министр сельского хозяйства Николай Федоров останется во главе попечительского совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), созданного в свое время под нужды «Народного фронта». Ранее возглавить институт предлагали президенту РСПП Александру Шохину, но тот отказался.

— Я порекомендовал лицам, ответственным за принятие решения, сохранить преемственность. То есть оставить во главе Николая Васильевича Федорова, — пояснил «Известиям» Шохин.

Сохранив один пост в ИСЭПИ, Федоров потеряет второй: «рулить» советом директоров института вместо него будет вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.

С момента создания ИСЭПИ Николай Федоров, тогда еще сенатор, совмещал в институте две должности: главы попечительского совета и председателя совета директоров. Когда было принято решение, что он уйдет в правительство, ему стали подыскивать замену, а «наследство» Федорова в виде двух институтских постов решили разделить между разными людьми.

Как выяснили «Известия», рассматривался вариант, при котором попечительским советом института будет руководить один из его членов, тогдашний вице-спикер Госдумы Олег Морозов. Но в итоге ему подобрали другую должность: главы управления внутренней политики Кремля. «Номинировалась» на пост главы попечительского совета и сенатор Светлана Орлова (тоже входит в его состав), рассказал «Известиям» Шохин. Однако в итоге было принято решение, что Орлова возглавит совет директоров.

Встать у руля попечительского совета было предложено самому Шохину. Еще неделю назад считалось, что это решенный вопрос. Но ситуация изменилась.

— Шохин не будет возглавлять совет, останется его членом, — пояснил «Известиям» источник в Кремле. — У Александра Николаевича большая нагрузка в РСПП, сложно будет совмещать.

Сам Шохин озвучивает несколько иную версию своего отказа. Вернее, он предпочитает «отказом» это не называть.

— Я не то чтобы отказался. РСПП всегда сотрудничал с ИСЭПИ, и это сотрудничество было эффективным. Но я просто порекомендовал лицам, ответственным за принятие решения, сохранить преемственность. То есть, оставить Николая Васильевича во главе совета по крайней мере на год, пока будет формироваться движение (имеется в виду грядущая регистрация ОНФ. — «Известия»). Поначалу считалось, что Федорову, после того как он стал министром, неудобно возглавлять совет, что ему надо из института уходить. Но я сказал: «А зачем? Надо продолжать работу, а я помогу (в качестве члена совета. — «Известия»)». Со мной согласились, — поясняет он.

«Известиям», однако, удалось услышать третью версию, почему Шохин предпочел не возглавлять попечительский совет.

— Есть бюро РСПП, очень непростое по своему составу. У них такой принцип: «Мы отвечаем за бизнес, а не за политику». Должность главы попечительского совета ИСЭПИ — политическая. А для Шохина важнее РСПП, — поясняет источник в Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Впрочем, основная нагрузка по обеспечению работы ИСЭПИ ляжет на плечи Светланы Орловой как председателя совета директоров.

А работы будет гораздо больше, чем прежде.

— Раньше институт в основном трудился в режиме монозадачи, связанной с разработкой Народной программы, — говорит источник в Кремле. — Сейчас он продолжит работу в режиме поддержки ОНФ, но одновременно станет действовать и как более широко развернутая структура. ИСЭПИ будет заниматься мониторингом выборов, вопросами, связанными с развитием политической, партийной систем, взаимодействовать с отдельными политологами и специалистами в различных областях.

Другой кремлевский собеседник «Известий» говорит, что ИСЭПИ станет конкурентом Фонду развития гражданского общества, который создает экс-глава управления внутренней политики Кремля Константин Костин.

— Мы должны получать информацию из разных источников, — объясняет кремлевский чиновник.

Сам Костин, к которому «Известия» обратились за комментарием, заявил следующее:

— Развитие ОНФ действительно нуждается в очень серьезном экспертном и политологическом сопровождении. Но я бы говорил не о конкуренции, а о распределении сфер деятельности, — полагает он. 

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский придерживается иной точки зрения:

— Создание подобных структур почти всегда означает аппаратную борьбу за бюджеты, с одной стороны, и за такую сомнительную субстанцию как эксперты и политтехнологи — с другой. Если речь идет о том, чтобы, создав одну структуру, разрушить другую, а потом танцевать на ее развалинах, мешать ей брать контракты — то это одно, — говорит Павловский.

По его словам, если же речь идет о стратегической работе (а выборы, говорит эксперт, — это стратегическая работа), то доверяться разным командам не стоит.

— Это тот случай, когда мужик роняет себе топор на ногу, — иронизирует эксперт.

— Что касается получения информации, то ее в принципе нужно получать из разных источников, но их сейчас десяток, — заключает он.

Павловский подчеркивает, что о фонде Костина пока ничего сказать нельзя, поскольку он еще не заработал. А вот ИСЭПИ успел себя зарекомендовать:

— В прошлом году институт благополучно завалил работу по созданию Народной программы. Сотрудники этого института бегали по всей Москве и предлагали кому угодно, вплоть до аспирантов, написать отдельные странички. Потом они все это склеили и, насколько я понимаю, передали Путину, который не стал туда (в программу. — «Известия») заглядывать. Ну и сейчас они могут сделать что-нибудь методом народной стройки, — скептически заключил Павловский.