СМИ о мероприятиях

  |  14 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

По гамбургскому счету

Cегодня ВЦИОМ обнародовал итоги очередного опроса общественного мнения. Оказывается, более 60% россиян поддерживают инициативу запретить чиновникам иметь счета в зарубежных банках. В работе уже 2 законопроекта: думский и президентский. Первый выглядит менее либеральным, думцы замыслили запретить чиновникам не только иметь счета и ценные бумаги за рубежом, но и недвижимость. Понятно, что и в том и другом случае цель сделать ситуацию с доходами чиновников прозрачной, но скептики уже говорят, что способы обойти запреты найдутся, ведь коммунальные услуги по той самой недвижимости нужно оплачивать с тех самых счетов, которые будут под запретом. Удастся ли власти национализация элит? Гарик Негницкий искал ответ.

ВЛАДИМИР ПУТИН (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Подождите аплодировать, может вам не все понравится еще.

КОР: Вот так, бурными и продолжительными аплодисментами чиновники встречали предложения Владимира Путина ограничить их же, чиновников, права на зарубежные счета, ценные бумаги и акции.

ИРИНА ЯРОВАЯ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ): Не должно быть лукавства, понимаете. Вот чиновник, лицо, замещающее государственную должность, не может быть в роли фигаро, и периодически определять, какому государству ему служить.

КОР: По новому законопроекту до 1 июня все чиновники должны прикрыть счета за границей, продать облигации других стран и акции иностранных компаний.

ИВАН АНДРИЕВСКИЙ (ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИТИК): Порядка 80% федеральных и муниципальных чиновников работающие на высокопоставленных должностях со сроком от 3 лет располагают, по всей видимости, денежными средствами за рубежом в иностранной валюте.

КОР: Тот, кого поймают с поличным, лишится поста. Иного наказания не предусмотрено. Но у экспертов и это вызвало опасение. Этак и страной руководить будет некому.

МИХАИЛ РЕМИЗОВ (ПРЕЗИДЕНТ ИНСТИТУТА НАЦИОНАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ): Если кто-то из них предпочтет выбор в пользу инвестиций в зарубежные ценные бумаги, ну прекрасно, революция это 100 000 новых вакансий. В принципе, у нас не хватает вертикальной мобильности.

КОР: Интересно, что законопроект не запрещает владеть недвижимостью за границей, да и деньги на образование и лечение вывозить, оказывается, можно. Так что не удивляйтесь, если через год, другой жилые дворцы где-нибудь в Кибискейне превратятся в сплошные храмы науки, а роскошные виллы "Фортлодер Дэйли" перепрофилируют в больничные комплексы. В конце концов, имеют же депутаты право на санаторно-курортное лечение. Кстати, жить в апартаментах где-нибудь на восточном побережье США и не иметь при этом банковского счета весьма затруднительно, говорят правоведы.

МИХАИЛ БОРЩЕВСКИЙ (АДВОКАТ): При том, что иметь недвижимость за рубежом разрешено, то для того, чтобы ее иметь, необходимо счет сохранять, с которого оплачиваются коммунальные платежи, страховки, и так далее, и так далее. Поэтому я бы думал правильно, чтобы в этом законопроекте было указано, что нельзя иметь счета за рубежом на сумму более, ну, например, 10 тысяч долларов.

КОР: Вот самый свежий скандал с депутатской недвижимостью, блогер Алексей Навальный утверждает, что председатель думской комиссии по этике единоросс Владимир Пехтин владеет апартаментами во Флориде.

ЦИТАТА: "1 ноября 2007 Алексей Пехтин (сын Владимира Пехтина) покупает апартаменты в Майями-бич (штат Флорида) в элитном жилом комплексе Flamingo South Beach".

(фото с сайта ...)

ЦИТАТА: Красиво? Очень! Именно поэтому, когда 4 августа депутат-единоросс Пехтин оформил себе в собственность половину этой прекрасной квартиры в Майами, он не стал указывать ее ни в одной из своих деклараций.

КОР: А 4 апреля 2012-го года, пишет Навальный, отец и сын Пехтины купили апартаменты в элитном жилом комплексе на "Оушен Драйв" в том же Майами-бич Депутат выступил с ответным заявлением на официальном сайте Единой России.

ЦИТАТА: Никогда не имел и не имеют никакой собственности на территории США. Недвижимость, упомянутая в прессе, принадлежит моему сыну Алексею. Еще до моего депутатства в 98-м году он уехал на учебу в США, где получил возможность работать и имеет собственность.

КОР: Депутат совершил поступок нехарактерный для российской политикой нулевых. Он не стал притворятся, что ничего не происходит, а сам попросил, чтобы его как следует проверили и невиданное дело, даже временно оставил пост председателя думской комиссии по этике. Проверить проще простого, в Соединенных Штатах сведения о недвижимости практически в открытом доступе. Уводился мой коллега Алесей Веселовский. В США достаточно просто узнать, кто, где, когда и за сколько покупал ту или иную недвижимость. Документы о покупке реестр общедоступные сведения. И все это находится в интернете.

(использовано видео с сайта www.YouTube.com/...)

КОР: Вводим Пехтин, и вот списков квартир и участков, приобретенных Петиными отцом и сыном в Майями. Дата сделки, стоимость квартиры, у кого куплена, все указано, и такие базы данных есть по каждому американскому городу. В Майами владелец русского стандарта Рустам Тарик купил самое дорогое поместье за 25 500 000 долларов. А в Нью-Йорке бизнесмен Дмитрий Рыболовлев потратил на квартиру для своей дочери. До прошлого года неслыханные деньги за апартаменты на Манхетене. Среди собственников нью-йоркского жилья и сеньор Вячеслав Фетисов. Вот он выбирает себе квартиру, их интересует 3 вещи: место, правильная цена, престиж. Это в самый разгар экономического спада. То есть говорить об удачном вложении денег не приходится. Скажем, одна из квартир в Майами, за которую несколько лет назад Пехтины выложили около полумиллиона долларов, подешевела сейчас вдвое и стоит 250 000. Что поделать, если недвижимость у нас дорогая, черноморские причалы неудобные для яхт, содержать собственный самолет накладнее чем в Европе, а ценные бумаги ненадежные. Инвестировать то толком не во что.

КОНСТАНТИН КОСТИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА): Надо определиться в какой вы лодке, потому что если вы избраны в этой стране, если вы работаете в этой стране, то вы и должны соответственно и своими личными сбережениями поддерживать это государство.

КОР: За последние 10 лет сами же госслужащие вывезли из страны где-то 500 млрд рублей, полученных только в виде взяток, подсчитали эксперты. Главной причиной бегства черного капитала аналитики называют высокий уровень коррупции. Получается полный абсурд. Чиновники сбегают от себя к себе же подобным. И найти беглецов не проблема даже при нынешних законах. Было бы желание. Ведь в Европе и Америке жестко борются с оффшорами. Банки работают в открытую и их отчетность у полиции зачастую как на ладони.

ДМИТРИЙ ГУДКОВ (ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ РФ): Если бы наши спецслужбы хотели бы найти вот этого чиновника конкретного, они могли бы направить запрос в соответствующие органы в Европе и через вот эти органы правоохранительные ряда европейских государств они могли бы найти нашего же чиновника.

КОР: Преимущество закона в том, что он может материально заинтересовать чиновников в результатах их работы, как это не парадоксально звучит.

МИХАИЛ ДЕЛЯГИН (ЭКОНОМИСТ): Что значит вернуть деньги в Россию? Это значит поставить мои активы в зависимость от результатов моей деятельности как чиновнику. Я, например, украду денег, украду миллионы долларов, за счет этого Россия рухнет, там допустим в политической ситуации. И что же мне терять эти деньги?

КОР: Другого способа заставить депутатов и госслужащих честно исполнять обязанности не видят даже эксперты. Об этом говорили сегодня на круглом столе в фонде развития гражданского общества.

СЕРГЕЙ ДОРЕНКО (ЖУРНАЛИСТ): Русская элита подошла к окончательному рубежу, когда страну надо осваивать как родную, любимую для себя, детей, внуков, с ответственностью перед могилами предков, либо страну надо осваивать вахтовым методом, жить в Лондоне и наскакивать сюда.

(использовано видео с сайта www.YouTube.com/...)

КОР: Закон, запрещающий чиновникам иметь сбережения за границей при всем своем несовершенстве это хотя бы честная попытка власти уйти от двойных стандартов. Когда с трибуны чиновники говорят о любви к родине и принимают патриотические законы, но свою судьбу с этой родиной не связывают, если верить их банковским счетам.

Гарик Негницкий, Алексей Веселовский, "НТВ", Нью-Йорк, Майями, Москва.