СМИ об исследованиях

  |  28 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.club-rf.ru: В оценку губернаторов войдет конкурентность выборов

Выполнение губернаторами установки администрации президента РФ на «открытость, легитимность и конкурентность» региональных выборов станет одним из критериев оценки эффективности губернаторов в рейтинге, составляемом ФоРГО. В случае несоблюдения этого принципа главам регионов грозит серьезное снижение оценки.
 
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) вводит еще один критерий для оценки эффективности российских губернаторов. Им станет выполнение установки администрации президента РФ на «открытость, легитимность и конкурентность» на региональных выборах.
 
Как сообщает «Коммерсант», ранее эффективность губернаторов оценивали по пяти модулям: соцопросы, данные Федеральной службы госстатистики, рейтинги социального самочувствия регионов, экономическая оценка населения, индекс медиаэффективности Национальной службы мониторинга. Все они в сумме могли принести главам регионов 100 баллов. Соблюдение нового критерия может принести губернаторам до 10 баллов в рейтинге. В случае если в регионе будет нарушаться избирательное законодательство, возникать публичные скандалы и факты административного давления, то с губернаторов будут снимать 20 баллов.
 
Новый модуль войдет уже в следующий рейтинг ФоРГО. Глава фонда Константин Костин отметил, что чистота выборов не менее важный фактор в оценке деятельности региональных властей, чем выполнение майских указов президента.