СМИ о мероприятиях

  |  14 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

Россияне поддержали закон о счетах чиновников

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Более 60% россиян поддержали законопроект, запрещающий отечественным чиновникам иметь счета в банках за границей. Об этом рассказал руководитель ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

"Для большинства россиян вопрос давно решён. Любые меры по пресечению перекачки средств из нашей страны в другую пользуются ураганной поддержкой, и по этому поводу нет никаких дискуссий - твёрдое большинство, не менее 61% поддерживает законопроект", - сказал Фёдоров, передают Дни.ру.

В свою очередь, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Максим Шевченко выразил надежду на то, что "суверенная демократия, над которой издевались, станет реальностью". Он считает, что данный законопроект - хороший шаг к построению национального государства.

Член Общественной палаты Сергей Марков отметил, что законопроект решает проблему "двойной лояльности" госслужащих. "Им предлагается выбрать лояльность. Народ жёстко требует, чтобы все государственные деятели были душой и телом в России, все было в России - деньги, жены, дети, любовницы", – полагает политолог.

"Наличие счетов за границей – не преступление. Но люди, которые должны защищать суверенитет страны не должны зависеть от других стран, они российские чиновники и должны защищать суверенитет. Это закон адекватен нашим реалиям", - подчеркнул главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев. А главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев отметил, что, например, в Великобритании нет такого закона, "но общественное мнение таково, что если у кандидата обнаружится счёт в Швейцарии, оно его осудит и он никогда не попадет в парламент". "Эти ограничения сильнее, чем ограничения закона", - добавил он.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин сказал, что данный закон нужен и важен – "это первый шаг в создании национально ориентированной элиты".

Напомним, 12 февраля 2013 года президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о запрете государственным служащим иметь счета за рубежом. Запрет распространяется также на супругов и детей чиновников. Это коснётся госслужащих, которые принимают решения, затрагивающие вопросы суверенитета и национальной безопасности России. Согласно законопроекту, чиновникам запретят также иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иностранных эмитентов.