СМИ об исследованиях

  |  09 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

Под Басаргина копают. И кто бы вы думали?

На фоне хрупкого перемирия с депутатами Законодательного собрания и «замирения» Пермской городской Думы Виктор Басаргин снова и буквально на пустом месте попал в неловкое положение. Повод для критики дали собственные подчиненные, которые прорисовали четкую «картину мира». Из штрихов четко видно, что губернатор Прикамья не смог наладить диалог с местными элитами, выстроить жесткую вертикаль и добиться послушания в решении простых бюрократических вопросов. Что произошло в «мертвый сезон» и как «углубляют дно» в очередном кремлевском рейтинге для главы Пермского края — подробности в материале «URA.Ru».
 
Эта история началась в минувший вторник, 1 июля, на заседании Совета глав муниципалитетов. Тогда заместитель министра строительства и ЖКХ Фаина Минх пожаловалась губернатору Виктору Басаргину, что из 48 муниципалитетов лишь четыре предоставили в министерство краткосрочные программы капитального ремонта на 2014-2017 годы: город Березники, а также Пермский, Осинский и Соликамский районы. Губернатор дал главам неделю на то, чтобы разработка документации была завершена, пригрозив, что иначе краевая программа будет сверстана без участия проштафившихся муниципалитетов. Об этом было широко объявлено на сайте краевого правительства и пермских телеканалах. Упоминалась даже сумма потерь — 212 млн рублей. Именно столько могли не получить города на ремонт многоквартирных домов.
 
Клипарт. Июль. Магнитогорск, трущобы, руины
Вы будете смеяться, но с трущобами вопрос решился лучше. Буксует программа капремонта в домах, где живет большинство избирателей
 
Однако 8 июля, когда истек поставленный срок, дополнительно информацию в ведомство предоставили лишь девять муниципалитетов: Кунгур, Пермь, Соликамск, Бардымский, Ильинский, Краснокамский, Кунгурский муниципальные районы, Октябрьский, Чайковский, Чернушинский районы. К слову, интересно, что в официальном списке отсутствует названный ранее Осинский район. В этих муниципальных образованиях капитальный ремонт многоквартирных домов начнется в 2014 году, завершение работ — в 2015 году, пояснили в пресс-службе администрации. При этом в ведомстве, отвечая на вопрос корреспондента об остальных муниципалитетах, пояснили, что «все, кто должен был предоставить программы, их предоставили».
 
Не менее интересно, что сами главы не признают, что губернатор ставил перед ними условия. «Я не знаю, что там говорит губернатор. Мы от себя все предоставили вовремя. Да, у нас были свои проблемы, но в сроки мы уложились. Разработкой программы занимался мой заместитель Василий Толстой», — заявил в беседе с корреспондентом «URA.Ru» мэр Кунгура Роман Кокшаров. В прошлом году в Кунгуре после обрушения жилого дома, в котором на втором этаже находилась библиотека, под завалами погибли два малолетних ребенка.
 
Один из собеседников «URA.Ru», узнав об окончательном перечне муниципалитетов, удивился такому короткому списку. «Губернатор ставит жесткое условие, требует предоставить программы. В итоге 35 глав просто-напросто игнорируют его указания. Как это называется? Значит ли это, что в других муниципалитетах с жилым фондом все хорошо. Но у меня создается впечатление, что администрации приходится смириться и принять то, что ей дали. Или я что-то пропустил, и у нас навели порядок с капремонтом», — задается он вопросом. Собеседник предполагает, что информация о 44 саботажниках была выброшена в паблик в лучшем случае по ошибке, в худшем — целенаправленно.
 
 
В действительности же, как следует из перечня объектов, подлежащих капитальному ремонту, опубликованного на сайте Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, проблемы с разрушающимся жильем есть в каждом муниципалитете. Так, например, в Александровском районе требуют ремонта 227 домов, в Верещагинском районе — 384 дома, в депрессивном Кизеловском районе — 256 домов, в Красновишерском — 457 домов. И это лишь малая толика всех проблем.
 
Опрошенные эксперты по-разному оценивают саботаж указаний губернатора. «У краевых властей недостаточно эффективно выстроена система общения с главами муниципалитетов. Это должен быть полноценный комплекс мероприятий, начиная от избрания нужного кандидата и его дальнейшей поддержки. Ранее эта система обсуждалась и принималась в администрации, но, как видно, она не работает. Есть главы районов, которым вообще наплевать на краевое руководство, есть депутаты, которые открыто преданны [оппозиционному Виктору Басаргину депутату Законодательного собрания, лидеру „Группы товарищей“ Скриванову] Дмитрию Станиславовичу», — говорит один из пермских политтехнологов, просивший не называть его имени.
 
С ним частично соглашается еще один собеседник агентства, который считает, что Совет глав муниципалитетов — по сути номинальный орган и многим его участникам абсолютно индифферентно все, что происходит на его заседаниях. Однако он считает, что губернатору и главе его администрации все же следовало проконтролировать исполнение губернаторских указов. «ЖКХ — больная для населения тема. Нерешенность жилищных проблем ведет к недовольству гражданами властями, что в свою очередь может отразиться на следующем „кремлевском“ рейтинге губернатора (считается, что рейтинг эффективности губернаторов, составляемый Фондом развития гражданского общества, сотрудниками которого являются бывшие сотрудники администрации президента, отражают отношение Кремля к губернаторам — прим.)», — предсказывает он.
 
 
Впрочем, существует и еще одно мнение — Виктор Басаргин просто отпускает бразды правления, готовясь перейти на другой пост. Во всяком случае, как говорят, дипломатический паспорт он себе уже заказал.
 
Валерий Дорофеев, Влад Павлов, фото – Александр Мамаев, Илья Московец © Служба новостей «URA.Ru»